Храм св. Троицы в Серебряниках.

Пятница, 29.03.2024, 08:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Апрель » 30 » ОВЦС УПЦ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ РЕШЕНИЕ СИНОДА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО УКРАИНСКОМУ ВОПРОСУ
21:58
ОВЦС УПЦ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ РЕШЕНИЕ СИНОДА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО УКРАИНСКОМУ ВОПРОСУ

 

 

Киев, 24 апреля 2018 г.

 

 

22 апреля 2018 года на официальном сайте Вселенского Патриархата был опубликован пресс-релиз о завершении заседания Святого и Священного Синода. Информационно-просветительский отдел УПЦ публиковал перевод с английского данного документа. Поскольку основным языком, на котором пишутся официальные сообщения Патриархата, является греческий, предлагаем упомянутый пресс-релиз также в переводе с оригинала, который был подготовлен ОВЦС УПЦ, а также комментарии к нему:

«Закончились заседания Святого и Священного Синода, который собрался под председательством Его Божественного Святейшества на регулярные заседания в четверг 19 и в пятницу 20 апреля, во время которых рассматривались все указанные в повестке дня темы, по которым и были приняты надлежащие решения.

Вселенский Патриархат, который согласно с божественными и священными канонами и долговременным церковным порядком и Священным Преданием, имеет попечение обо всех Православных Церквях во всем мире и ответственность за всеправославное единство, особенно по отношению к православному украинскому народу, который принял спасительную христианскую веру и святое крещение от Константинополя, будучи истинной его Матерью-Церковью, занимался подробно темой церковного положения в Украине, что делал и на предыдущих синодальных заседаниях, принял прошение о предоставлении автокефалии со стороны политических и церковных лиц (вариант перевода: политических и церковных факторов (или: деятелей) — прим. переводчика), представляющие многие миллионы православных украинцев, и решил иметь близкое общение с другими братскими Православными Церквами для сообщения и согласования.

В Патриархии, 22 апреля 2018 года».

Таким образом, в связи с темой автокефалии, которая звучит в последнее время в украинских СМИ, по данному сообщению можно сделать следующие выводы:

  1. Поскольку Константинопольский Патриархат не только в данном тексте, но и во многих других своих официальных текстах подчеркивает, что позиционирует себя как Церковь, которая несет «ответственность за всеправославное единство», то это означает, что Вселенский Патриархат не сделает шагов, которые бы помешали такому единству.
  2. Константинопольский Патриархат дает четко понять, что рассмотрение данного вопроса будет происходить в тесном общении со всеми другими Поместными Православными Церквами мира и согласовываться с упомянутыми Церквами. Данный момент является самоочевидным, поскольку любая новая возможная автокефальная Церковь должна быть принята в молитвенное и евхаристическое общение всеми Поместными Православными Церквами. Таким образом, есть основания полагать, что в ближайшем будущем могут начаться визиты представителей Константинопольского Патриархата в Поместные Православные Церкви. Напомним, что ни одна из этих Церквей не признает «УПЦ КП» и «УАПЦ» каноническими Церквами и не сослужит с ними. А потому, если будет идти речь об украинской автокефалии, то этот вопрос не может быть рассмотрен без участия Украинской Православной Церкви, как единой канонической Церкви Украины.
  3. Упоминание в тексте коммюнике о миллионах православных украинцев, от имени которых якобы действуют представители «УПЦ КП» и «УАПЦ», не отражает позицию миллионов верующих, которых представляет Украинская Православная Церковь, которая является крупнейшим религиозным объединением в Украине.
 

24 апреля 2018 г.

Просмотров: 291 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0