Храм св. Троицы в Серебряниках.

Пятница, 19.04.2024, 04:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июль » 21 » Рейтинг книжного магазина «Сретение»
21:24
Рейтинг книжного магазина «Сретение»

7 самых популярных книг лета

 

Мы решили представить вашему вниманию книги магазина «Сретение» (ул. Большая Лубянка, дом 17), которые в эти летние месяцы пользуются наибольшим спросом и вниманием у наших гостей и покупателей.

 

 

1. Андрей Ткачев, протоиерей. Мужики, мужики… – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2018. – 240 с.

 

Новая книга известного миссионера и проповедника протоиерея Андрея Ткачева «Мужики, мужики…», вышедшая в издательстве Сретенского монастыря, – о месте мужчин в семье и обществе, в храме и на поле битвы.

 

«Отец семейства должен быть капитаном корабля. Мать и жена – помощником капитана или боцманом, хоть и звучит это не по-женски. А дети – юнгами и матросами. Когда человеку страшно, он кричит: ‟Мама!” Это инстинктивный крик человека, находящегося в опасности. На мой взгляд, понятие ‟мама” обозначает внимание к биологической жизни и ее сохранение. А в слове ‟папа” есть совершенно другие ассоциации и другие смысловые нагрузки. Папа – это цивилизация. В слове ‟папа” есть власть, послушание, ответственность. То есть папа – это цивилизация, это вертикаль. Мама – это горизонталь. Нужны и папа, и мама <…>

Далее следуют мама и папа. Не одна мама, а непременно – мама и папа. Мама – это самый красивый и добрый человек в мире. Но добрым он может быть, только если где-то на фоне мелькает папа. В его отсутствие – полное, то есть, отсутствие – мама остается самым красивым человеком в мире, но становится также и самым злым, самым раздраженным человеком в мире.

Папа же является по определению самым сильным человеком в мире, которого заслуженно любит самый красивый человек.

В слове «папа» есть власть, послушание, ответственность

Пока самый красивый и самый сильный человек живут вместе, и ребенок осознает себя их ребенком, он живет в подлинном раю. Сей психологический рай характеризуется защищенностью и безответственностью. За все отвечают они, сильные и красивые. А ты живешь как у Христа за пазухой, и смысл этого выражения станет тебе понятен много позже. Еще должны быть братья и сестры, тети и дяди, двоюродные братья и сестры. Они дают ощущать, что жизнь сложна, что жизнь – ковер, а ты – нитка, вшитая в ткань ковра…

Почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство? Понимаем ли мы, что эта статистика смерти подобна? Заполните храмы сильными и умными представителями первой и главной части человечества, теми, что первыми сотворены, – и вы тем самым опустошите ночные клубы, казино, клиники реабилитации наркоманов и всякие болотные места с нездоровой политической активностью. Женщины вам только спасибо скажут. Им самим позарез надоело жить среди тряпок, мерзавцев и лентяев. А превращение тряпки и лентяя в полноценного человека только и возможно, что под действием благодати».

2. Андрей (Конанос), архимандрит. Христос посреди нас. О святости повседневной жизни. – М.: Никея, 2018. – 320 с.

 

Эта книга о любви. О любви к Богу, к жизни, к ближнему.

 

«Христос, ходивший по нашей земле, олицетворял Собой любовь. Он принимал пищу вместе с грешниками, никого не ругал и никому не указывал. Даже среди Его апостолов не было никаких правил и принуждений. Ведь разве можно быть с Тем, кто тебя любит, насильно?

Но как же наше представление о Боге изменилось за 2000 лет. Теперь люди считают Бога мстительным и злым. Если человек попал в аварию, говорят: ‟Это тебя Бог наказал!”, случилось несчастье – ‟Это тебе за грехи!” Кажется, что Бог только и делает, что наказывает и мстит.

Люди судят о Боге, глядя на других людей. На нас с вами. Если мы злые и мстительные – то и Бог кажется людям таким же.

Один молодой человек видел, как его родители ходили в церковь и разговаривали там с Богом. А с ним не разговаривали, когда были дома. И друг с другом не разговаривали. Этот человек, глядя на отца и мать, думал: ‟Ну, уж я-то таким не буду”».

Люди считают Бога мстительным и злым. Кажется, Бог только и делает, что наказывает и мстит

А другой прихожанин поделился как-то с архим. Андреем (Конаносом) радостной вестью:

«Отче, я нашел Христа! Вчера отец вернулся с работы, обнял маму и сказал – милая, родная, как я рад тебя видеть! И я увидел Святую Троицу. Отец, мать – и Христос между ними. Ведь Господь сказал: Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них (Мф. 18, 20)».

 

3. «Навсегда – твоя Солнышко». Письма Императрицы Александры Федоровны к Императору Николаю II. 1914–1917. – М.: Новое небо, 2018. – 716 с.

 

В юбилейный, сотый год чудовищного расстрела Царской Семьи в Екатеринбурге издательство «Новое Небо» предпринимает первое отдельное издание в России писем Императрицы Александры Федоровны Романовой к Императору Николаю II. 404 письма охватывают собой период с июля 1914 года по 17 декабря 1916 года. Живые характеры участников переписки и сложные обстоятельства времени нашли отражение в письмах – свидетелях трагической эпохи гибели Российской Империи.

4. Иов (Гумеров), архимандрит. Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2018. – 415 с.

Архимандрит Иов (Гумеров) – насельник Сретенского монастыря, кандидат философских наук, кандидат богословия. Автор многих книг и статей: «Благодатный пастырь. Протоиерей Валентин Амфитеатров», «Суд над Иисусом Христом», «Тысяча вопросов священнику», «Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах» (2 тома) и других. Много лет, как пастырь, он отвечает на вопросы читателей сайта Православие.ру о духовной жизни и предметах веры.

 

Новая книга рассказывает о жизненном и духовном пути автора. Она проникнута одной центральной мыслью: Господь через разные события, испытания, встречи вел его к Себе. Во всех событиях своей жизни автор книги видит руку Божию.

 

«В моей жизни действие Божественного Промысла особенно зримо и очевидно потому, что итог моей жизни (православие, священство, монашество) никак не объясним ни происхождением, ни воспитанием, ни образованием, ни профессиональными занятиями. Господь повернул течение моей жизни <...> Я никогда не ставил себе цели стать богословом, священником, монахом. Не только тогда, когда учился в школе, университете или в аспирантуре, но и позже, в период работы научным сотрудником, я не имел таких намерений. Мысль об этом показалась бы мне тогда почти фантастичной», – пишет архимандрит Иов.

5. Тихон (Шевкунов), митрополит. Несвятые святые. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017. – 640 с.

Многолетний бестселлер теперь уже митрополита Псковского и Пороховского Тихона (Шевкунова) по-прежнему не сдает свои позиции и пользуется высоким спросом.

«Как-то теплым сентябрьским вечером мы, совсем молодые тогда послушники Псково-Печерского монастыря, пробравшись по переходам и галереям на древние монастырские стены, уютно расположились высоко над садом и над полями. За разговором мы стали вспоминать, как каждый из нас оказался в обители. И чем дальше слушали друг друга, тем сильнее удивлялись.

Каждому из нас открылся прекрасный, несравнимый ни с чем мир

Шел 1984 год. Нас было пятеро. Четверо росли в нецерковных семьях, да и у пятого, сына священника, представления о людях, которые уходят в монастырь, мало чем отличались от наших, что ни на есть советских. Еще год назад все мы были убеждены, что в монастырь в наше время идут либо фанатики, либо безнадежно несостоявшиеся в жизни люди. Да! – и еще жертвы неразделенной любви.

 

Но, глядя друг на друга, мы видели совершенно иное. Самому юному из нас исполнилось 18 лет, старшему – 26. Все были здоровые, сильные, симпатичные молодые люди. Один блестяще окончил математический факультет университета, другой, несмотря на свой возраст, был известным в Ленинграде художником. Еще один основную часть жизни провел в Нью-Йорке, где работал его отец, и пришел в монастырь с третьего курса института. Самый юный – сын священника, талантливый резчик, – только что завершил учебу в художественном училище. Я тоже недавно окончил сценарный факультет ВГИКа. В общем, мирская карьера каждого обещала стать самой завидной для таких юношей, какими мы были тогда.

 

Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Мы хорошо знали ответ на этот вопрос. Потому, что каждому из нас открылся прекрасный, несравнимый ни с чем мир. И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы. Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, – о могущественных явлениях силы и помощи Божией, я хочу рассказать в этой книге.

Мне не было нужды что-либо придумывать – все, о чем вы здесь прочтете, происходило в жизни. Многие из тех, о ком будет рассказано, живы и поныне».

6. Николай Сербский, свт. Война и Библия. – Симферополь: Русское слово, 2016. – 110 с.

 

Похоже, мир в очередной раз стоит на пороге войны, причём войны глобальной, безжалостной, самой разрушительной за всю историю человечества, учитывая гигантский термоядерный потенциал крупных мировых держав. И победителей на этом поле боя не будет...

 

Выводы о причинах войн, которые высказывает автор книги «Война и Библия», святитель Сербский Николай (Велимирович), сделаны на основании изучения Библии, ибо нет ни одной книги на свете, где было бы описано столько войн с объяснением их причин. В Библии собраны и проанализированы результаты огромного человеческого опыта. Глубинные причины, механизмы возникновения войн и конфликтов на планете нам необходимо знать и понимать именно теперь, когда, по выражению святителя Николая, «граждане в городе торопятся полить дома свои керосином». И «совсем неважно, кто первый бросит искру в политый город».

«Вы сердитесь на меня за то, что в книге ‟Война и Библия” я пишу, что Господь попускает войны по человеческим грехам, так же как голод и мор. Все, что я писал, писал не по своему разумению, а по Священному Писанию Божию. Ни один человеческий разум не в состоянии объяснить всю совокупность того зла и горя, которая названа одним коротким словом – ‟война”; не может объяснить того и мой разум; но все объясняет и освещает, как яркое солнце, Священное Писание Божие.

Все войны, с начала и до конца истории, – библейские войны, т.е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Третьего, Невидимого и Всерешающего; все они проистекают из греховности или обеих сторон, или только одной из них; все они действуют по библейскому закону причинности и оканчиваются так, как им присудит Вечное, Непогрешимое Правосудие.

Из Святого Откровения Божиего ясно, кому Бог дарует победу. Это ясно и из примера всех войн в истории человечества, если их рассматривать в освещении Святого Откровения. Воля Божия дарует победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон... Если ни один христианский народ не покается и не возвратится ко Христу – центру своей души и жизни, – то Бог отдаст победу народам азиатским, нехристианским».

7. Непознанный мир веры. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014. – 448 с.

 

Со страниц книги «Непознанный мир веры» с вами будут беседовать о вере ученые, художники, писатели, полководцы, общественные деятели, космонавты, артисты, певцы и музыканты. Вы узнаете поразительные факты из истории и современной жизни христианства, факты, которые тщательно, порой столетиями, скрывались от большинства людей. Вам откроется богатейший материал для размышлений, а выводы вы будете делать сами.

 

Книги издательства Сретенского монастыря можно также заказать в Интернет-магазине православной книги «Сретение» https://sretenie.com/

 

Подготовил Юрий Пущаев

 

19 июля 2018 г.

Просмотров: 297 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0