Храм св. Троицы в Серебряниках.

Пятница, 29.03.2024, 01:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Апрель » 4 » Скончалась игуменья Николо-Одрина монастыря – она восстанавливала обитель 20 лет
21:30
Скончалась игуменья Николо-Одрина монастыря – она восстанавливала обитель 20 лет
 
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА |
4 апреля. ПРАВМИР. Отошла ко Господу почетная настоятельница Карачевского Николо-Одриного женского монастыря игуменья Мариам (Шагарова).

Она умерла 1 апреля – в праздник Входа Господня в Иерусалим, сообщает пресс-службаБрянской епархии. Чин отпевания и погребения игуменьи Мариам совершил митрополит Брянский и Севский Александр. Она похоронена монастырском кладбище. Над ее могилой планируется возвести часовню.

«Проводить в последний путь игуменью Мариам приехали родные и близкие, духовные чада, священнослужители, паломники из разных городов, – все те, кому она была дорога. Люди несли матушке розы, и с трудом сдерживали слезы, – до последнего не верилось, что ее земной путь закончился. Но скорбь сменялась радостью, ведь у Бога все живы. Несмотря на то, что в последние годы жизни Мариам болела, в ней было такое желание жить, такая бодрость духа, такая любовь к Богу и людям, что ее примером вдохновлялись многие», – сообщается на сайте епархии.

Митрополит Брянский и Севский Александр перед совершением чина отпевания отметил, что именно благодаря усилиям игуменьи Мариам монастырь был возрожден из руин и вернул чудотворную икону Божией Матери «Споручница грешных».

«Матушка пришла на руины, и с неиссякаемой энергией, упованием на Бога и ходатайством Царицы Небесной стала восстанавливать обитель…А главное – в обитель стали во множестве приезжать люди. Обладая глубокой верой и милостивым сердцем, матушка встречала каждого притекающего сюда с такой любовью, заботой, добротой и искренней улыбкой, что людям хотелось возвращаться сюда вновь и вновь. Игумения Мариам сумела создать крепкую монастырскую общину, для многих став духовной матерью. И за 20 лет служения матушки Николо-Одрина обитель расцвела», – рассказал митрополит Александр.

Игуменья Мариам (Шагарова) родилась 23 марта 1929 года в Уметском районе Тамбовской области в православной семье. Приняла монашеский постриг в 1994 году.

С 1994-го по 2014-й год игуменья Мариам являлась настоятельницей Карачевского Николо-Одрина монастыря, основанного в XV столетии. В Советское время монастырь был закрыт. На его территории располагались детская колония, военный полигон, детский дом, школа, швейная фабрика. К концу ХХ века последние сохранившиеся здания были на грани разрушения.

«Ни потолков, ни крыш, ни полов, ни окон, ямы зияли, аж ходить было страшно. Но когда привезли эту икону ( икону Божией Матери «Споручница грешных»), все дела пошли, Матерь Божия во всем нам помогала. Все сделали. Восстановили игуменский дом, возвели каменную ограду вокруг монастыря и надвратные ворота, построили сестринский корпус… А в 2004 году освятили вновь построенный деревянный храм в честь этого Святого образа», – вспоминала в 2013 году настоятельница Мариам.

С 2014 года игуменья Мариам была почетной настоятельницей Карачевского Николо-Одрина монастыря.

Просмотров: 309 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0