Храм св. Троицы в Серебряниках.

Четверг, 25.04.2024, 15:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июль » 17 » Заседание Священного Собора 2 часть
22:11
Заседание Священного Собора 2 часть
 

ЖУРНАЛ № 55

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о порядке применения норм, предусмотренных «Положением о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом».

Справка:

Освященный Архиерейский Собор 2011 года определил: «хиротонии в диаконский сан впредь совершать над лицами, окончившими как минимум духовное училище или два курса семинарии»; «хиротонии в священнический сан впредь совершать над лицами, имеющими как минимум полное семинарское образование либо окончившими богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета или иного высшего учебного заведения Русской Православной Церкви»; «студенты очного сектора семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения в духовных школах, но не раньше окончания трех курсов». При этом «возможные исключения из данных правил могут рассматриваться в Учебном комитете, с включением этих сведений в годовой отчет Учебного комитета, направляемый Патриарху» (пункт 20 определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).

В связи с исключением духовных училищ из системы подготовки клириков и преобразованием ряда этих учебных заведений в духовные центры подготовки церковных специалистов разного профиля Священный Синод в своем заседании от 15 июля 2016 года (журнал № 63) определил: «Подчеркнуть, что выпускники упомянутых духовных центров подготовки церковных специалистов и Владикавказского духовного училища по подготовке церковных специалистов будут обладать образовательным цензом, предусмотренным Архиерейским Собором 2011 года для кандидатов в диаконский сан, но не будут обладать таковым цензом для кандидатов в иерейский сан, а исключения при хиротониях могут рассматриваться в каждом отдельном случае».

В заседании от 27 декабря 2016 года (журнал № 120) Священный Синод утвердил «Положение о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом», в котором описывается порядок исполнения постановления Архиерейского Собора 2011 года с учетом преобразования программ семинарий в программы четырехлетнего бакалавриата, предваряемого подготовительным курсом.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Напомнить епархиальным Преосвященным о необходимости придерживаться норм, принятых Архиерейским Собором и Священным Синодом и касающихся требований к образованию духовенства и кандидатов в клир.

2. В связи с тем, что в своих годовых отчетах ряд епархиальных Преосвященных отмечает кадровый дефицит в вверенных епархиях и пишет о затруднениях в преодолении этого дефицита в условиях строгого соблюдения образовательного ценза для кандидатов в клир, считать возможным временное смягчение для отдельных епархий требований к таковому цензу.

3. Перечень епархий, для которых возможно упомянутое смягчение требований к цензу, ежегодно формировать Управлению делами Московской Патриархии на основании объективных данных епархиальной статистики и представлять на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси.

4. Информацию о включении епархии в упомянутый перечень направлять индивидуально епархиальному архиерею таковой епархии.

5. Для епархий, включенных в перечень, установить, что:

a. диаконские хиротонии в порядке исключения могут быть совершены над лицами, имеющими полное высшее светское образование, после окончания одного заочного курса бакалавриата семинарии при условии принятия на себя ставленником письменного обязательства завершить обучение в семинарии в течение четырех лет. До окончания обучения воспрещается переход в иные епархии.

b. пресвитерские хиротонии в порядке исключения могут быть совершены над лицами, имеющими полное высшее светское образование, после окончания двух заочных курсов бакалавриата семинарии при условии принятия на себя ставленником письменного обязательства завершить обучение в семинарии в течение трех лет. До окончания обучения воспрещается переход в иные епархии.

6. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных настоящим решением, возложить на Управление делами Московской Патриархии.

 

ЖУРНАЛ № 57

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о направлении паломнической группы Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона 27 июля (9 августа) сего года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить на Святую Гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона в 2018 году паломническую группу Русской Православной Церкви в следующем составе:

  1. митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл — глава делегации;
  2. епископ Бобруйский и Быховский Серафим;
  3. епископ Барышевский Виктор;
  4. Д.И. Петровский, сотрудник Отдела внешних церковных связей.

ЖУРНАЛ № 61

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

  • мученику Алексию Елнатскому;
  • преподобному Амфилохию Почаевскому;
  • преподобному Василиску Сибирскому;
  • благоверному князю Олегу Брянскому.

2. Утвердить тексты тропаря и кондака священномученикам Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову Шатурским.

3. Направить утвержденные богослужебные тексты в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

ЖУРНАЛ № 62

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафиста.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные текст акафиста преподобному Герману Аляскинскому.

2. Направить утвержденный акафист в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

 

ЖУРНАЛ № 63

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об освобождении епископа Городищенского Феоктиста, викария Волгоградской епархии, от должности заместителя председателя Издательского совета.

ПОСТАНОВИЛИ:

Освободить епископа Городищенского Феоктиста, викария Волгоградской епархии, от должности заместителя председателя Издательского совета, выразив ему благодарности за труды, понесенные на этой должности.

ЖУРНАЛ № 65

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного епископа Шуйского и Тейковского Матфея, в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, первого заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о создании Центра подготовки церковных специалистов Шуйской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Создать Центр подготовки церковных специалистов Шуйской епархии.

 

ЖУРНАЛ № 66

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о епархиях и приходах за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

Берлинско-Германская епархия

1. Священника Артемия Кузнецова, заштатного клирика Челябинской епархии, направить в распоряжение управляющего Берлинско-Германской епархией.

2. Иеромонаха Косму (Клаузера), заштатного клирика Ивановской епархии, направить в распоряжение управляющего Берлинско-Германской епархией.

Патриаршие приходы в Канаде

1. Согласно поданному прошению, освободить Преосвященного епископа Каширского Иова от управления Патриаршими приходами в Канаде и благословить ему продолжить архипастырское служение в пределах Украинской Православной Церкви по усмотрению Синода последней.

2. Выразить глубокую благодарность Преосвященному епископу Иову за многолетние архипастырские труды на Канадской земле.

3. Временное управление Патриаршими приходами в Канаде поручить Преосвященному епископу Сурожскому Матфею.

Николаевский ставропигиальный приход в городе Риме, Италия

1. Завершить зарубежную командировку протоиерея Андрея Бойцова, ранее отстраненного от должности настоятеля Николаевского ставропигиального прихода в городе Риме, Италия, и направить означенного клирика в распоряжение управляющего Тверской епархией.

2. Настоятелем Николаевского ставропигиального прихода в городе Риме, Италия, назначить священника Сергия Воронина, клирика Барнаульской епархии.

 

ЖУРНАЛ № 67

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на зимней сессии (сентябрь-февраль) 2018-2019 гг.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода 2018-2019 гг. вызвать следующих Преосвященных:

  1. митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку;
  2. митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия;
  3. епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина;
  4. епископа Находкинского и Преображенского Николая;
  5. епископа Нарвского и Причудского Лазаря.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5236824.html
Просмотров: 301 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0