Храм св. Троицы в Серебряниках.

Воскресенье, 28.04.2024, 02:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 2 » 10 событий года Субъективный взгляд
22:45
10 событий года Субъективный взгляд

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Никакие это не итоги. Просто в конце декабря полезно бывает восстановить в памяти, чем запомнился прошедший год и что из него забылось, хотя было важным. Разумеется, о какой-то объективности речи быть не может, каждый сам расставляет приоритеты, метки и напоминалки. Мне бы хотелось остановиться преимущественно не на событиях внутрицерковных, а на тех, что имели важное общественное звучание.

1. Мирное решение по Сирии

    

Россия (вместе с Китаем) заняла принципиальную позицию по сирийскому вопросу. Казалось, что военная операция НАТО неизбежна и дальше всё пойдет по «североатлантическим нотам», как в Египте, Тунисе, Ливии и проч. Последствия этой арабской «весны» мировая общественность может наблюдать во всей красе, видя, как мощные современные государства с уровнем жизни выше европейского превратились в арену борьбы постоянно враждующих группировок. Характерно, что «Братья-мусульмане», которые были одной из главных движущих сил арабских революций, только что объявлены в Египте террористической организацией.

Однако по вопросу Сирии убедительная позиция России и впечатляющая дипломатическая работа позволили избежать силового сценария. Для России и Китая это был вопрос национальной безопасности, потому что обе страны после Сирии стояли на очереди в числе следующих жертв. Мировому капиталу, проникновению транснациональных корпораций мешают суверенные государства с сильной властью, поэтому их всех держат на прицеле. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

2. Легализация однополых браков в Европе

    

Как по мановению волшебной палочки, интересы сексуальных меньшинств неожиданно объявлены главными ценностями Европы. Главными, потому что именно о них в первую очередь пекутся лидеры европейских государств и готовы идти в этом вопросе на любые риски и жертвы. Так, Франсуа Олланда не остановили 1,5-миллионные демонстрации в Париже против легализации однополых «семей», и 18 мая он подписал соответствующий закон. Более того, во Франции вводится целая «теория полов», в соответствии с которой всех детей, независимо от желания их родителей, будут учить, что человек будто бы не рождается с принадлежностью к определенному полу, а сам должен решить, кто он, мужчина или женщина, в процессе взросления.

Вот что писала французская газета «Фигаро» от 26 мая: «Государственные службы предусмотрели три свидетельства для разных семей: гетеросексуальных, для женской пары, для мужской пары. Из соображений экономии, в дальнейшем будет изготовлено свидетельство единого образца, адаптированное для всех типов семей, а остатки старых свидетельств будут использованы для браков между мужчиной и женщиной».

Это значит, что «свидетельство единого образца» будет отражать «политкорректную» версию, то есть понятия муж и жена, папа и мама исчезнут из официального оборота. Останутся «родитель № 1» и «родитель № 2», независимо от желания людей.

Теперь речь идет не о том, чтобы терпимо относиться к людям, которые добровольно выбрали противоестественные отношения, а о том, что обычные нормальные люди, коих подавляющее большинство, лишаются права даже на то, чтобы называться папой и мамой. Они не смогут учить своих детей нормальным отношениям в семье, поскольку это объявляется «гомофобией».

Похоже, этот процесс вписывается в картину борьбы с «перенаселенностью планеты».

3. Уход на покой Римского папы Бенедикта XVI

    

Это совершенно беспрецедентное событие (хотя какие-то исторические аналогии и пытаются найти), в которое вряд ли кто мог поверить. А потому вышедший за год до этого великолепный фильм Нанни Моретти «Habemus Papam» казался красивой сказкой. А оказался пророчеством.

Причины ухода Бенедикта XVI так до конца и не ясны, но весьма вероятно, что они связаны с теми процессами, которые описаны в п. 2. Новый папа Франциск при всей своей принципиальности поспешил заявить, что не имеет ничего против однополых союзов.

4. Волнения на Украине

    

Украинское руководство, доведшее страну до крайнего обнищания, своими странными внешнеполитическими демаршами спровоцировало серьезный кризис. Вначале, в сентябре нынешнего года, В. Янукович, вопреки всем предвыборным обещаниям и логике развития страны, неожиданно объявил о курсе евроинтеграции, а потом, столь же внезапно, повернулся к Европе задом. Однако разбушевавшийся Майдан, как и прочая немитингующая Украина, не столько жаждет вхождения в Европу, сколько протестует против власти. Станет ли жизнь от этого лучше – большой вопрос.

5. 50-летие убийства Дж. Кеннеди

22 ноября 1963 года в родной стране был прилюдно убит американский президент Джон Кеннеди. Как ни странно, но по прошествии 50 лет убийство руководителя сверхдержавы, претендующей на мировое господство, зияет черными дырами и белыми пятнами. Более 60% американцев не верит в официальную версию случившегося. Даже самые большие противники конспирологии склоняются к теории заговора, но Шарль де Голль еще полвека назад сказал, вернувшись с похорон убитого президента: «Мы никогда не узнаем правды».

6. Уход на покой митрополита Минского Филарета

    

Выдающиеся, харизматические личности всегда наперечет. Уход на покой митрополита Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в связи с повторным его прошением и состоянием здоровья не стал неожиданностью. Ему 78 лет, из которых почти полвека – архиерей, почти 40 лет – митрополит, больше 30 лет – постоянный член Священного Синода. Вот уже 24 года он возглавлял Белорусский экзархат, а в 2009 году был одним из трех кандидатов на Патриарший престол. Переходный этап облегчается решением Синода сохранить за митрополитом Филаретом статус «почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси».

7. 400-летие Дома Романовых

Очередь на выставку. Фото: Photoxpress/Комсомольская правда Очередь на выставку. Фото: Photoxpress/Комсомольская правда
    

Первоначально государство никак не планировало отмечать эту дату, и официального празднования как будто не было. Тем не менее, этот славный юбилей не прошел незамеченным. Вначале на центральных улицах Москвы появились замечательные стенды с краткими рассказами о достижениях России к 1913 году, о вкладе Романовых в «сбережение народа», с цитатами современных властителей дум о наших царях. Затем в ноябре прошла грандиозная выставка «Романовы» в Манеже, которая несколько раз продлевалась и стала, наверное, самой посещаемой экспозицией последних лет. По сути, это новый тип выставки, который наиболее соответствует восприятию современного человека. Нельзя не упомянуть также замечательную экспозицию «Венчания на царство и коронации в Московском Кремле», которая продлится до 22 января.

8. Выход фильма «Географ глобус пропил»

    

Из культурных событий года хотелось бы отметить выход именно этой картины. Во-первых, потому что это экранизация одноименного романа современного русского классика Алексея Иванова, автора таких вещей, как «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Летоисчисление от Иоанна» (по которой был снят «Царь» П. Лунгина) и др. Во-вторых, фильм сразу получил множество премий: четыре премии «Кинотавра», включая главный приз, Гран-при Международного Одесского кинофестиваля, главный приз Фестиваля восточноевропейских фильмов в Котбусе (Германия) и др. Картина с восторгом принимается зрителями (сам наблюдал), порождает бурные споры и множество откликов. Многие узнают в главном герое себя – не слишком успешного, практически лузера, зато веселого и добродушного человека. Того, кто в итоге оказывается выше всех жизненных передряг.

Еще один плюс картины в том, что она – о жизни за пределами Садового кольца, о российской глубинке, при этом без обычных в таких случаях безнадеги и депрессивности.

9. Преображение Москвы

    

Но жизнь, оказывается, возможна и в пределах Садового кольца. Благодаря усилиям московского мэра столица постепенно превращается в город, где можно существовать даже в условиях полярной ночи. На бульварах затейливая иллюминация, причем на каждом – со своей изюминкой, иногда даже кажется, что попал в Нарнию. Повсюду организованы катки с массой сопутствующих развлечений, а в теплое время года – прокат велосипедов, в лучших европейских традициях. Парк культуры и вовсе превращается в национальный Диснейлэнд, который можно посещать бесплатно. В центре появились пешеходные улицы, со вкусом и выдумкой украшенные. Не все так плохо, сограждане!

10. Выход сборной России на чемпионат мира по футболу

Нельзя обойти в итоговом обзоре и тему спортивных побед. Наверное, главная из них – победа футбольной сборной России в отборочном цикле и ее выход в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в 2014 году в Бразилии. Последний раз сборная России играла на мундиале в 2002 году. Нынешний успех тем более впечатляет, что наша команда обошла Португалию, при этом, будем откровенны, не имея в своем составе ярких звезд. В такой победе несомненная заслуга принадлежит тренеру Фабио Капелло, который принял сборную непосредственно перед началом отборочной кампании.

Но победа возможна и без звезд – за счет командного духа. Об этом напоминает пример команды Греции, которая сенсационно выиграла Евро-2004, просто за счет боевого настроя и превосходного взаимодействия своих игроков.

***

Итак, 2013-й дал нам немало поводов для оптимизма – будем надеяться, что мы найдем в себе силы благодарить Бога и в новом году.

Иеромонах Симеон (Томачинский)

30 декабря 2013 года


Просмотров: 685 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0