Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 18:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Академик РАЕН, архимандрит Георгий (Шестун): Законопроект о запрете бесплатных абортов по существу не рассматривался
21:53
Академик РАЕН, архимандрит Георгий (Шестун): Законопроект о запрете бесплатных абортов по существу не рассматривался

Москва, 28 декабря 2013 г.

Инициаторы законопроекта, который предусматривает законодательный запрет на финансирование абортов за счет бюджетных средств, за исключением производства абортов по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины, сообщили «Русской народной линии» о намерении Комитета Государственной Думы по охране здоровья, который возглавляет Сергей Вячеславович Калашников, отправить данный проект закона обратно инициаторам под тем предлогом, что на документ не дано заключения Правительства России. Также стало известно, что Комитет не рассматривал законопроект по существу.

Напомним, что ранее депутаты Самарской области направили в комитет Госдумы РФ по охране здоровья законопроект о внесении изменения в статью 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Законопроектом, который был разработан самарским депутатом, автором РНЛ Дмитрием Сивиркиным, предлагается установить законодательный запрет на финансирование абортов за счет бюджетных средств, за исключением производства абортов по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины. При этом женщина не лишается возможности реализации своего права за счет собственных средств. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда поддержал этот законопроект.

Нежелание Комитета Государственной Думы по охране здоровья рассматривать данный законопроект комментирует в интервью «Русской народной линии» доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, архимандрит Георгий (Шестун):

Несведущие люди могут подумать, что сам вопрос противоречит Конституции, но это не так.

«Законопроект по существу не рассматривался. Комитет Государственной Думы по охране здоровья нашел бюрократическую зацепочку со ссылкой на Конституцию. Там сказано, что вопросы, которые касаются налогообложения, должны сопровождаться заключением Правительства РФ. В связи с этим Комитет намерен вернуть инициаторам их законопроект. Подробностей принятия этого абсурдного решения мы не знаем, но есть опасность прерывания таких демократических, патриотических инициатив бюрократическими методами.

Тот, кто не хочет, чтобы этот проект обрел законодательное обоснование, использует такие приемы. Несведущие люди могут подумать, что сам вопрос противоречит Конституции, но это не так. Но этот случай дает нам опыт. Мы думаем, что вопрос имеет возможность решения, если Комитет отправит документ на согласование с Правительством. Согласование законопроекта с правительством - это уровень Госдумы. Комитет теперь должен отправить этот документ на согласование, а потом рассматривать по существу. Паниковать пока рано».

28 декабря 2013 года

Просмотров: 549 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0