Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 05:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Октябрь » 12 » ГЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЛЮДИ ЦЕРКВИ «Он мыл с нами посуду, а однажды прибежал на разгрузку кирпичей». 100 лет со дня рождения архимандрита Кирилла
10:25
ГЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЛЮДИ ЦЕРКВИ «Он мыл с нами посуду, а однажды прибежал на разгрузку кирпичей». 100 лет со дня рождения архимандрита Кирилла
8 октября исполняется 100 лет со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова), известного старца, духовника Патриарха Алексия II, наставника монахов Троице-Сергиевой лавры, автора многочисленных проповедей и поучений. Монахиня Евфимия (Аксаментова), ныне – насельница Кресто-Воздвиженского монастыря в Москве, долгое время несла послушания рядом со старцем и близко общалась с ним. Впоследствии она публиковала в своем блоге теплые воспоминания и рассказы об отце Кирилле.

О доброте архимандрита Кирилла и его любви ко всем окружающим, скромной жизни в резиденции Патриарха, любимых занятиях и важных словах монахиня Евфимия рассказала «Правмиру».

На протяжении многих лет вы заботились об отце Кирилле. Как так случилось, что вы стали его келейницей?

Монахиня Евфимия (Аксаментова)

– Я бы начала с того, что в формальном смысле этого слова келейницей я себя назвать не могу, да и сам батюшка никогда не именовал меня своей келейницей.

Отец Кирилл был иноком классического монастырского образца, а традиция мужского монастыря предполагает иметь в качестве келейника монаха из числа своей братии. Таков порядок для всех, а это важно, если мы говорим об отце Кирилле – человеке, соблюдавшем традицию и любившем ее.

К тому же в келейные назначались иноки по благословению начальства лавры, отец Кирилл и тут не был исключением – он не «выбирал» себе того или иного брата, которого мог считать подходящим. Кто был назначен – тот и подходил. В начале 90-х бессменным келейником батюшки стал отец Мефодий (Ермаков) – ныне уже архимандрит – человек преданный и скромный, о редкой порядочности и честности которого батюшка всегда с восхищением отзывался.

Другое дело, что последние десять лет перед инсультом отец Кирилл жил у нас в Переделкине по приглашению Патриарха практически постоянно и в стенах лавры бывал только время от времени. Келейник мог помогать своему старцу только в дни его приездов из Переделкина.

https://www.pravmir.ru/on-myl-s-nami-posudu-a-odnazhdy-pribezhal-na-razgruzku-kirpichej-100-let-so-dnya-rozhdeniya-arhimandrita-kirilla-pavlova/

 

Просмотров: 199 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0