Храм св. Троицы в Серебряниках.

Воскресенье, 28.04.2024, 23:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ, НАЙТИ ДУХОВНИКА И ДРУГИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИ
17:47
КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ, НАЙТИ ДУХОВНИКА И ДРУГИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИ

 

Беседа со священником Димитрием Гавриловым

 

Из этой беседы вы узнаете: каково это – расти в семье из тринадцати детей, кто такие люди старой закалки, какая защита есть у каждого человека, как победить страх и найти духовника, какая сила у родительского благословения, о тайнах Промысла Божия, и еще много интересных и удивительных историй.

 

 

Мои духовные наставники

Духовными наставниками у меня были в первую очередь мои родители. Они воспитали 13 детей, я – младший из братьев. Моя мама – мать-героиня, папа – почетный гражданин Исаклинского района Самарской области.

Людям, у которых верующие родители, легче идти по правильному пути в жизни, потому что такие родители дают правильное направление своим детям. Дети в нашей семье никогда не были ни октябрятами, ни пионерами, ни комсомольцами. Мы с раннего детства молились, читали жития святых. Дома имелся молитвослов для взрослых и детский – переписанный тетей от руки.

Главным молитвенником в нашей семье был папа, Дмитрий Павлович. Мама, Степанида Ивановна, имея много домашних забот и попечений, молилась кратко, а папа по вечерам подолгу молился перед иконами, и мы знали, что в это время его нельзя беспокоить. Он знал наизусть и утренние, и вечерние молитвы. Четверо моих братьев несколько лет трудились в монастыре, один стал архимандритом в Оптиной Пустыни, а я – священник на приходе. Две наши тети – схимницы в женском монастыре.

У мамы нашей всегда была в доме чистота. Так много детей – и такая чистота... У всех ребятишек в семье имелись общие обязанности: прополоть огород, выкопать картошку. Кроме того, каждый из нас имел и свои личные обязанности. Я, как младший из братьев, с вечера носил дрова к печке, чтобы мама могла с утра ее затопить: в печке готовили еду.

Чудесное яблоко

Мама у нас – кроткая, тихая, а папа – строгий. Ему не нужно было даже ругаться, только глянет – и все дети слушались. Он строго с нас спрашивал. Мой старший брат вспоминал такую историю: как-то папа решил проверить наше детское послушание, собрал нас и говорит:

– Видите яблоко на яблоне? Вы другие яблоки ешьте, а это не срывайте!

И уехал в командировку. И мы ходим вокруг да около, очень нам любопытно: что это за яблоко такое чудесное, что его срывать нельзя?!

Потом один из братьев говорит:

– Отец нам не разрешил яблоко срывать. А мы его срывать и не станем! Просто попробуем!

Мы по очереди, аккуратно поддерживая яблоко, покусали его, попробовали – оно оказалось точно таким же, как остальные.

Папа вернулся:

– Ну что, справились с послушанием?

Посмотрел:

– Да... Какие у меня дети мудрые – догадались! Даже и не накажешь!

Как мы с отцом ездили лес валить

Как-то я с отцом поехал валить лес на стройматериалы. Я тогда только что пришел из армии – энергичный, боевой, – а отцу уже было за 60. Так вот, поехали мы, значит, с ним в лес. Отец работает себе и работает целый день, я уже из сил выбился, а он все работает – и никаких признаков усталости. И мне неудобно признаться ему, что устал, я же его больше чем на 40 лет моложе.

И вот оказалось, что я, такой молодой и сильный, уступаю отцу в выносливости, и мне сразу стало понятно, почему. Наш папа очень привычен к труду, это во-первых. Всю жизнь он трудится. А во-вторых, имея так много детей, он выработал навык к самопожертвованию. Он очень сильно всегда любил нас, своих детей, и эта любовь выработала в нем такой сильный дух, такую самоотдачу и самоотверженность.

Страх и молитва

 

 

Еще вспоминается, как в детстве я поехал с отцом на работу – он работал водителем и возил доярок на летнюю дойку, километров за восемь. И пока доярки работали, мы с ним рыбачили. Помню: идем с ним в камышах, мне лет восемь, вокруг камыши, для меня, малыша, высокие, как дебри. И мне вдруг стало так жутко! Все представлялось, что сейчас выползет какая-нибудь змеюка или выбежит дикий зверь. Я у отца со смущением спрашиваю:

– Папа, а тебе не страшно?

И он ответил:

– Когда с молитвой идешь – ничего не страшно!

Я это запомнил на всю жизнь.

http://www.pravoslavie.ru/115801.html

Просмотров: 270 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0