Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 04:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » «КРЕСТ СВОЙ Я ПОНЕС С РАННЕГО ДЕТСТВА» Воспоминания и назидания
19:58
«КРЕСТ СВОЙ Я ПОНЕС С РАННЕГО ДЕТСТВА» Воспоминания и назидания

«КРЕСТ СВОЙ Я ПОНЕС С РАННЕГО ДЕТСТВА»

Воспоминания и назидания

 

15 лет назад, 29 августа 2003 года, на второй день празднования Успения Пресвятой Богородицы, почил о Господе любимый православным Киевом батюшка – протоиерей Михаил Бойко – и 1 сентября был погребен на Лесном кладбище киевского левобережья. Ушедший 17-летним добровольцем на фронт по благословению своего отца священника Павла Бойко в 1943 году, дошедший до Берлина минометчик Михаил Бойко известен читателям «Православие. Ru» по публикации «Я воевал за Русь Православную».

 

В памяти многочисленных духовных чад отец Михаил живет как мудрый пастырь, многолетний духовник киевского духовенства, молитвенник и любвеобильный старец.

Батюшка Михаил более трех десятилетий служил в Покровском монастыре и, будучи уже тяжело больным, не прекращал исповеди в Николаевском соборе обители, где выстраивалась всегда огромная очередь богомольцев.

В своем духовном завещании отец Михаил изложил главные вехи своего жизненного пути и духовное назидание всем духовным чадам, фрагменты из которого предлагаем читателям уважаемого портала.

Первые испытания

 

Дорогие мои детки!

 

Прежде чем уйти из этого материального мира в мир небесный, я хочу вам оставить наследство, которое заключается не в золоте и не в серебре, а в жизненном опыте, что дороже серебра и золота! Я услышал евангельские слова, что мудрый человек строит дом свой на камне, которым является учение Христово.

Мысль, что для примирения с Богом и обретения спасения необходимо всего лишь уверовать в Иисуса Христа и признать Его своим личным Спасителем и Господом, кажется кому-то примитивной. Люди склонны заслуживать Божие расположение своими делами, забывая о том, что Иисус учил детской простоте и доверчивости, без которых нельзя считать себя Его последователем (см.: Мф. 18: 3). Спасение по благодати, а не по делам, спасение, даваемое даром, не нравится людям, которые гордятся тем, что они совершили. Вот почему апостол Павел сказал, что среди христиан «не много мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных» (1 Кор. 1: 26). Люди, которые гордятся своей мудростью, не склонны становиться христианами. Они не могут смириться настолько, чтобы поверить, что смысл жизни может быть столь прост.

Моего отца арестовали и посадили в тюрьму на семь лет. За что? За то, что он был человек верующий

«Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1 Ин. 4: 15). Я поверил этим словам и свою жизнь строил по Евангелию. Взял свой крест и последовал за Христом.

Крест мой начался с самого раннего детства, с шестилетнего возраста, когда моего отца арестовали и посадили в тюрьму на семь лет. За что? За то, что он был человек верующий.

Отец мой родом из кролевецких мещан Сумской губернии. Женился он на девушке из Черниговской губернии, г. Городня, родители ее были простые мещане. Отец, глубоко верующий человек, с самого детства полюбил Бога, любовь к Церкви ему привила его мама. Он окончил блестяще церковно-приходскую школу. И уже в 16 лет работал писарем в городской управе…

 

http://www.pravoslavie.ru/115448.html

Просмотров: 281 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0