Храм св. Троицы в Серебряниках.

Вторник, 30.04.2024, 10:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 17 » Митрополит Онуфрий: Только прощая ближнему, мы становимся способными принять прощение от Бога
19:54
Митрополит Онуфрий: Только прощая ближнему, мы становимся способными принять прощение от Бога

 

17 августа. ПРАВМИР. Только прощая человек способен принять прощение от Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии, состоявшейся 16 августа в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.
Митрополит Онуфрий: Только прощая ближнему, мы становимся способными принять прощение от Бога
 
 
 
 
 

Вспоминая евангельскую притчу о немилосердном должнике, Предстоятель Украинской Православной Церкви  отметил, что все мы, подобно рабу, который задолжал своему царю большую сумму, являемся должниками перед Богом. Неоплатный наш долг – это милости, которые мы получаем в земной жизни: телесные силы, духовные способности, это сам дар жизни.

«И, конечно же, мы никогда сами не сможем этот дар вернуть Богу, – подчеркнул митрополит Онуфрий. – Бог не этого требует от человека. Бог хочет, чтобы мы полученное использовали правильно – на пользу себе и ближнему, и во славу имени Божьего».

Используя полученные дары не во благо, мы становимся должниками перед Богом. И тогда остается только один способ загладить свою вину – припасть к Богу с покаянием и смиренно попросить прощения, добавил  Митрополит Онуфрий.

Но для того, чтобы Господь простил нам наши грехи, важно помнить об условии, выполнение которого делает человека способным вместить в себя такое прощение. «Только прощая ближнему его грехи против нас, мы становимся способными принять прощение от Бога», – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Он отметил, что нужно сдерживать себя, когда возникает желание наказать обидчика. «Мы не должны слушать голос мести. Если мы не будем исполнять желания сердца – отомстить за обиды, тогда уже в определенной степени начнем путь к прощению ближнего. И тогда мы станем способными принимать прощение от Бога», – заключил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Просмотров: 431 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0