Храм св. Троицы в Серебряниках.

Вторник, 30.04.2024, 07:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 18 » МИТРОПОЛИТ ПОЧАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР: «ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СПРОВОЦИРОВАТЬ РАСПРАВУ НАД МОНАХАМИ»
22:26
МИТРОПОЛИТ ПОЧАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР: «ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СПРОВОЦИРОВАТЬ РАСПРАВУ НАД МОНАХАМИ»

 

Почаев, 18 августа 2015 г.

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир в интервью"News24ua" рассказал о провокациях, недавно готовившихся в отношении Лавры и о том, как в святую обитель хотели подбросить оружие.

 

    

 

"Говоря о возможных провокациях, мы имеем в виду конкретную информацию, которой с нами поделились люди, неравнодушные к судьбе Почаевской Лавры, - рассказал Преосвященный владыка, поясняя причины своих обращений к Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, а также к президенту Украины и руководству СБУ и МВД. - В своих обращениях мы просили, чтобы они отреагировали должным образом на ту информацию, которой мы располагаем, - проверили ее и предотвратили те инциденты, которые могли бы или могут произойти на территории нашей обители".

Планировалось, что подброшенное оружие с маркировкой "ДНР" и "ЛНР" снимут на видео, которое распространят среди народа

В обращениях приводился "целый перечень различных провокаций", - речь шла даже о том, что в Лавру будет подброшено оружие.

"Планировалось, что подброшенное оружие с маркировкой "ДНР" и "ЛНР" снимут на видео, которое распространят среди народа. А уже это, по замыслу провокаторов, должно было спровоцировать расправу над монахами, которые живут в Почаевской Лавре", - рассказал митрополит Владимир.

Спросили владыку и о участившихся захватах храмов.

"Да, к сожалению, захваты храмов становятся все более частыми. - ответил он. - Например, недавно в нашем районе было захвачено несколько храмов, один из которых находится близко к Почаевской Лавре. Понятно, что тем самым раскольники хотят поколебать в определенной степени и авторитет Лавры.

Те, кто отбирает церкви, выполняют заказ определенных сил

Дело в том, что в западном регионе достаточно много людей, которые принадлежат к другим христианским конфессиям: греко-католиков, католиков, автокефалистов и представителей "киевского патриархата". Однако, как бы громко это ни звучало, наша Церковь- единственная, сохраняет чистоту и святость нашей веры. Мы стараемся с Божьей помощью творить то, к чему призваны. Кому-то это не нравится, поэтому иногда бывают словопрения. Например, когда в Лавру приезжают люди других конфессий и настаивают на том, чтобы их исповедовали и причастили. Мы им объясняем, что мы не имеем права этого делать, потому что они являются членами другой конфессии, с которой мы не имеем молитвенного общения. А согласно правилам Церкви Христовой, людей, которые по знанию или по незнанию, оказались в другой вере или расколе, нельзя допускать к принятию Святых Таинств. И только в том случае, когда они осознают свою ошибку и через покаяние вернутся к канонической Церкви, их можно допустить к Таинствам".

"Также хочу подчеркнуть, что в основном захватами храмов занимаются преимущественно люди неверующие, которые не желают молиться и в храм никогда не ходили. Какой можно сделать из этого вывод? Что те, кто отбирает церкви, выполняют заказ определенных сил.

Например, сейчас мы часто слышим о селе Башуки. Так вот, после того, как был захвачен храм, везде говорили о том, что все село захотело перейти в другую юрисдикцию. И что мы видим сегодня? Что те, кто захватил храм, в него не ходят! В воскресенье в захваченном храме 2-3 десятка человек. А вот большинство, наши православные, которых выгнали, молятся в предоставленном доме!" - также сказал владыка

 

 

 

 

18 августа 2015 года

Просмотров: 462 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0