Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 10:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » На Ваганьковском кладбище прошла поминальная акция «Молитва памяти»
22:06
На Ваганьковском кладбище прошла поминальная акция «Молитва памяти»


30 октября 2013 года, в день памяти жертв политических репрессий, на Ваганьковском кладбище столицы прошла поминальная акция «Молитва памяти», посвященная всем жертвам политического террора в нашей стране.

Мероприятие было организованно Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и культурно-просветительским центром «Преображение» при поддержке приходской общины храма на Ваганьковском кладбище.

Выбор места проведения акции не был случайным. Здесь на крупнейшем кладбище центра Москвы, на протяжении десяти лет (с 1926 по 1936 гг.) тайно захоранивали тела, расстрелянных в подвалах Лубянки, невинных жертв террора. По информации, предоставленной обществом «Мемориал», здесь покоятся несколько тысяч расстрелянных.

30 октября их память была почтена поминальной молитвой. Перед началом заупокойного богослужения представитель ОВЦО священник Сергий Матюшин обратился к собравшимся с призывом хранить память о страшной трагедии политического геноцида сталинских репрессий. «Хранить память о геноциде тех лет, – наша священная обязанность и залог того, что подобные трагедии не повторятся в будущем. Здесь, на священной Ваганьковской земле, погребено множество репрессированных, среди них и те, кого убивали только за принадлежность к Церкви, только за исповедание Христа. Сегодня мы будем молиться об их упокоении. Но к девяти из них, уже прославленных в лики новомученников Российских, мы обратимся особо, как к нашим покровителям и молитвенникам. Известно изречение: «Кровь мучеников – семя христианства». Страданиями тех, кого мы поминаем сейчас, Церкви сегодня дарована свобода. И этот дар нам необходимо хранить и ценить» – напомнил священник.

После заупокойного богослужения о всех в годину гонений в Отечестве нашем невинно убиенных, которое возглавил отец Сергий, началось зачитывание имен и кратких биографий тех, кто был казнен и погребен на Ваганьково. Имена читали представители культурно-просветительского центра «Преображение», родственники репрессированных и все желающие, кто собрался на площади Ваганьковского некрополя. Чтение имен продолжалось вплоть до закрытия кладбища.

Пресс-служба Синодального отделам по взаимоотношениям Церкви и общества

Просмотров: 520 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0