Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 21:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ, ИЛИ ХРОНИКИ ОДНОЙ НЕОБЫЧНОЙ ЭКСКУРСИИ
22:13
ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ, ИЛИ ХРОНИКИ ОДНОЙ НЕОБЫЧНОЙ ЭКСКУРСИИ

 

Благословят ли?

В семинарской библиотеке стояла тишина. Слышался только стук пальцев по компьютерной клавиатуре, шелест книжных страниц и – реже – шорох ручки по бумаге. Разговоров почти не было – студенты готовились к экзаменам.

Скрипнула дверь. В комнату заглянул отец Иов, секретарь владыки ректора. Найдя глазами Женю, он поманил его к себе.

– Зайди к владыке.

– Сейчас?

– Да.

– Насчет…?

– Думаю, да.

Женя понимающе кивнул. Он собрал книжки, вышел из библиотеки и направился к академическому корпусу, где принимал владыка ректор.

Женя учился на последнем курсе духовной академии. Считался одним из лучших студентов, был на хорошем счету.

Еще в семинарии он принял решение стать монахом. Однако, по совету духовника, решил проверить свое желание временем. Теперь, заканчивая первое полугодие последнего курса академии, написал прошение на имя ректора с просьбой о постриге.

Несколько лет Женя отвоевывал свой выбор у родителей, которые, понятно, пришли в ужас от намерения сына. Но долгие уговоры Жени и дипломатическая помощь знакомых священников постепенно изменили родительский настрой. Папа с мамой поняли, что для Жени монашество – это всерьез, и переубедить сына вряд ли получится. Правда, мама еще плакала иногда, но уже привыкала к мысли о скором постриге Жени.

Согласие родителей было важной ступенью к достижению цели. Но что скажет владыка? В целом у Жени сложились неплохие отношения с ректором, однако личный момент тут еще не был определяющим. На решение архиерея могли повлиять разные факторы: например, рекомендация духовника академии или мнение педсовета. В конце концов, владыка слыл немного чудаковатым, и от него можно было ожидать всего.

Поэтому Женя шел к ректору напряженный, серьезный, стараясь вообще не думать о том, что он сейчас услышит. «Как будет, так и будет, – решил он. – Воля Божья». Но руки дрожали, и сердце колотилось. Шутка ли – решался важнейший жизненный вопрос!

Женя зашел в академический корпус, поднялся на второй этаж. Отец Иов провел его к ректору.

Епископ был погружен в свои обычные занятия, о которых красноречиво говорила обстановка кабинета. Компьютер с большим монитором, на котором лепились друг к другу всякие стикеры. Кипы бумаг, богословские книги со множеством закладок (ректор преподавал догматическое богословие), разбросанные тут и там бумажки с пометками, именами, номерами телефонов. Владыка работал.

Женя взял благословение и, получив приглашение сесть, опустился на краешек стула. Воцарилась тишина – архиерей что-то дописывал. Наконец он оторвался от бумаг, отложил ручку и начал протирать очки.

– Мы с духовенством и коллегами рассмотрели твое прошение, – наконец сказал ректор. Приподняв очки, он посмотрел через них на солнце. Женя молчал и ждал.

– Принято решение отклонить просьбу о постриге.

Владыка снова принялся тереть линзы очков. Женя молчал.

– Думаю, ты понимаешь, что монашество – это очень серьезный выбор. Но ты вряд ли сейчас можешь осознать, что выбираешь монашество для себя не только двадцатипятилетнего, но и тридцатилетнего, сорокалетнего, шестидесятилетнего. С этой мыслью надо пожить. Не уверен, что ты созрел. Не спеши. Давай вернемся к этой теме позже. А пока – учись.

Владыка надел очки и начал что-то искать в бумагах. Женя встал, собираясь идти.

– Ах, да, чуть не забыл, – остановил его ректор. – Есть просьба к тебе. Сегодня на 3 дня прилетает один епископ из Америки, мой старый друг. Ты же английский знаешь, да? Будь добр, проведи для него экскурсию по лавре и Киеву, покажи достопримечательности. Буду благодарен, да и преосвященный, думаю, в долгу не останется. На 3 дня освобождаем тебя от всех лекций и послушаний.

Женя сказал: «Хорошо», взял благословение и вышел из кабинета.

Все плохо

«Нет, ну почему, почему?!»

Сказать, что Женя расстроился, значило бы ничего не сказать. Хоть он и готовился к любому ответу, но оказалось, что к отказу он готов не был. Все-таки академист считал себя не хуже других и рассчитывал не только на согласие владыки, но и согласие «с удовольствием». А здесь… Так вот сухо, как с чужим, обошлись…

«Ведь стригут в монахи иногда даже и в семинарии! В других духовных школах епископы только и мечтают, чтоб кого-то постричь. Сами предлагают! А тут – еще упрашивай... За столько лет неужели не могли присмотреться к человеку? И он что, маленький, что ему еще нужно ‟созреть”»?

Понятно, что такова воля Божия, и надо смириться – но все-таки стало жалко себя

Понятно, что такова воля Божия, и надо смириться – но все-таки стало жалко себя. Мимо него проходили знакомые студенты и преподаватели, здоровались, шутили. Но ни с кем не хотелось разговаривать. Хотелось сейчас… Нет, ничего ему не хотелось. Вот просто ничего.

Вечером передали, что с американцем он встречается в 9 утра у ворот лавры. Ах да, этот владыка… Женя совсем забыл про него. Ну, вот тоже – совсем некстати. На носу сессия, лекции важные, нужно столько прочитать… Три дня придется потерять – а на экзамене никого не будет интересовать, с кем ты там гулял вместо того, чтоб учиться…

В общем, все было грустно в этот день. http://www.pravoslavie.ru/125888.html

Просмотров: 191 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0