Храм св. Троицы в Серебряниках.

Суббота, 27.04.2024, 16:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 13 » Президентская библиотека представила в открытом доступе уникальные документы по истории Православия
22:33
Президентская библиотека представила в открытом доступе уникальные документы по истории Православия


В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представила в открытом доступе на своем портале www.prlib.ru коллекцию уникальных материалов и документов о развитии православия, представляющих  историческую ценность.

В частности, в открытом доступе представлено «Остромирово Евангелие», написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира. Оригинал «Евангелия» хранится в Российской национальной библиотеке в закрытом доступе, поскольку возраст документа не позволяет предоставлять его в свободное пользование. Исторический источник интересен и ценен прежде всего тем, что является свидетельством последовательного приведения Руси к православной вере.

В коллекции Президентской библиотеки также заняли свое место Лаврентьевская летопись, включающая в себя «Повесть временных лет»; электронная копия книги К. Н. Бестужева-Рюмина «О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском» 1910 года;оцифрованные раритетные книги по истории перевода Библии на русский язык, в чем лично участвовали и наши просвещенные российские императоры; уникальные фотоматериалы основоположника цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского, выполненные в начале XX века, иллюстрируют евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, церкви Святого Георгия в Старой Ладоге; переснятые рукописи старинного Евангелия в Вологодской области.

Создание оцифрованных копий летописей и «списков», наращивание  электронных фондов открывает новый этап в духовном просвещении. Сегодня назрела задача создания электронных экспозиций для паломников при крупных монастырях, в духовных семинариях и университетах. Работа эта уже началась усилиями российского духовенства и специалистов Президентской библиотеки.

Коллекция и фонды библиотеки будут пополняться материалами об истории Православной Церкви и ее развитии в России, а также о ее отношениях с государством. Библиотека находится в историческом комплексе Святейшего Синода, архив которого также оцифровывается.

Первая национальная электронная библиотека России, фонды хранения которой сегодня составляют 260 тысяч единиц документов и материалов по истории развития российской государственности, развивает взаимоотношения с Русской Православной Церковью. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 мая 2013 года, в день проведения Священного синода в Петербурге, ознакомился с просветительской деятельностью библиотеки и дал выполняемым проектам высокую оценку.

Пресс-служба Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Просмотров: 498 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0