Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 06:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Декабрь » 14 » СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О ЗИМЕ И ЗИМНИХ ПРАЗДНИКАХ: ЧТО ПОЧИТАТЬ И ВЫУЧИТЬ
10:56
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О ЗИМЕ И ЗИМНИХ ПРАЗДНИКАХ: ЧТО ПОЧИТАТЬ И ВЫУЧИТЬ

 

Зима пришла. Детство. Художник: Сергей ТутуновЗима пришла. Детство. Художник: Сергей Тутунов

Наступил декабрь – месяц ранних сумерек и предвкушения зимних радостей. Наступила зима. Поделки с ватой и блёстками, бумажные снежинки, ёлочки и снеговики и первые мерцающие на окошках гирлянды – неизменные признаки особого времени, бытующие во всех семьях, где есть маленькие дети. В некоторых домах стены украшает адвент-календарь – удивительный памятник маминому трудолюбию и фантазии, мешочки с сюрпризами и заданиями на каждый день.

В декабре начинают звучать зимние стихи

А ещё в декабре начинают звучать зимние стихи. Даже если в течение года они почти не звучат – предпраздничное время особенное. Чаще всего их учат на ёлку – в школу, в садик, в воскресную школу. Среди них много хороших, но до крайности «заезженных» текстов, ученных ещё бабушкой в бытность её октябрёнком. И хотя «Встали девочки в кружок, встали и примолкли» – отличные стихи Агнии Львовны по поводу веселья у ёлки, порой хочется чего-то новенького, свежего и не менее талантливого.

Здесь я попыталась собрать самые красивые и мелодичные, глубокие и добрые стихи про зиму, Новый год и Рождество Христово, которые можно выучить с детьми. Среди них есть и современные, и проверенные временем тексты, большие и маленькие, серьёзные и весёлые. Главное – они создают и поддерживают ощущение зимних праздников – пожалуй, лучшего, что случается с нами в холодное зимнее время.

Как приходит зима

Это всегда тайна, каждый год новость. Ещё вчера было грязно и серо, сегодня – морозно и снежно, будто бы один мир сменяет другой. Небольшой отрывок об этом пограничье времён года есть у Пушкина в «Евгении Онегине» – впрочем, там есть обо всём сколько-нибудь важном в жизни русского человека.

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

Удивительная сила, глубина и эмоциональность этих строк понятна и ребёнку – даже на уровне мелодики стиха. В этих одиннадцати строках целый спектр настроений – от таинственного и чуть зловещего до добродушно-весёлого. В этом весь Пушкин, на самом деле: помнится, в университете нам цитировали строчку из «Капитанской дочки», живописующую всем известную снежную бурю: «Всё было мрак и вихрь». Пять маленьких слов, которые не просто объясняют – создают перед нами наглядный и выпуклый образ.

Приведённый выше отрывок, конечно, требует родительского комментария: «клоками», «брега» и «пухлой пеленою» нуждаются в пояснении, особенно для дошкольника. В остальном этот певучий, звучный текст – самая, пожалуй, наглядная иллюстрация начала зимы.

А вот ещё один, весёлый и звонкий, отрывок из романа. Его можно и выучить и прочитать по случаю. Это тоже небольшая наглядная картинка, доступная пониманию с 4–5 лет:

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.

http://www.pravoslavie.ru/126284.html

 

 

Просмотров: 183 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0