Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 04:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » ТИХИЙ СВЕТ ОТЦА АЛЕКСИЯ Памяти протоиерея Алексия Новикова
20:00
ТИХИЙ СВЕТ ОТЦА АЛЕКСИЯ Памяти протоиерея Алексия Новикова

 

 

16-го августа скончался протоиерей Алексий Новиков, настоятель Свято-Троицкого храма Ржевской епархии Тверской митрополии, один из наших авторов, любимый многими священник. Он сумел привести к Богу многих людей, что и видел главной своей целью. Еще он собственной своей жизнью доказал: русская деревня жива, это неисчерпаемый источник не только творческого вдохновения, но и основа мировосприятия народа. Насколько мирным будет это восприятие, зависит, по убеждению почившего батюшки, от верности нашего народа Христу. Мы приводим воспоминания об отце Алексии некоторых знавших его людей – друзей, близких, духовных чад. Впрочем, похоже, что друзьями и близкими для него были все.

 

 

Как я убедился, что Святая Русь – не сказка

Петр Давыдов:

– «О, приезжайте! ‟Крокодилы” – наш профиль!» – это сообщение от отца Алексия не могло не вызвать улыбку. Мы все время готовились к нашей встрече в Юханово, где можно поговорить, в конце-то концов, обстоятельно, без всяких гаджетов, лицом к лицу: не через скайповский экран, а как это у нормальных людей принято. Я и угрожал батюшке, что, в силу многодетности нашей семьи, «надолго оставить трех наших ‟крокодилов” не смогу, поэтому приехать придется всем вместе и, похоже, надолго. И уж вовсе не уверен, что наличие шумного крокодильего стада внесет покой в жизнь тверской глубинки». После ответа отца Алексия стесняться уже перестал: про профиль не говорят из деланной вежливости. Мы и стали собираться в тверскую глубинку из глуши вологодской, где жили всей семьей в палатке: ну, думали, порасскажем этим тверским про настоящую-то жизнь. А может, и они нам. Может, дети подружатся – куда им, собственно, деться-то?

И перед самым Преображением, когда, знаете, солнце такое мягкое, небо ласковое, а свет – тихий, приходит весть: отец Алексий скончался. Сорвался я один, преодолев за сутки то расстояние, которое никак не мог проехать за три года. Стыдно. Для друга семь верст не околица – что ж ты, прося батюшку постоянно о молитвах и заверяя его в собственных, только сейчас вспоминаешь о духовной дружбе, для которой что семь верст, что 70 тысяч – лишь повод для снисходительной улыбки и подлинной готовности помочь, что делом, что словом? Про расстояния шутить можно. А вот про дружбу не стоит. Не тема.

 

 

А отец Алексий любил улыбаться. И тихий свет любил. Сядет у своего дома в Юханово и смотрит на закат. Светлая печаль ничуть не мешает доброй улыбке, из-за искренности которой к тебе льнут дети и смягченные сердцем взрослые. Как оказалось, и в этом я убедился воочию, батюшка сумел объединить вокруг Христа тысячи людей – знавших его по закатам, исповедям, беседам в храме, литургии, занятиям в школе, детским праздникам, то есть лично, – и по статьям на нашем портале, участию в восстановлении храма, совместной молитве, что называется, «виртуально». Нет, «виртуальным» такое общение никак не назовешь: тут все было вживую. Доказательство? Пожалуйста. Однажды отец Алексий, который, как мы помним, обращался ко всем православным с просьбой участвовать в возрождении храма в селе Озерец, где он служил, проповедью сделал письмо студентки из Находки (семь верст? 70 тысяч? что там про околицу?): «Дорогой батюшка, дорогие братья и сестры, которые трудятся в далеком тверском селе! Я молюсь о вас и прошу также ваших молитв, потому что мне не все равно, будет ли наша страна со Христом, или же Бог покинет ее. Я – студентка. Пока у меня трудности с деньгами, и выслать я могу только несчастные 50 рублей. Но они от сердца. Простите, что большим помочь не в состоянии. Храни вас всех Христос». Сельская церковь, непривычно для многих других заполненная прихожанами, во время чтения этого письма наполнилась плачем. Хорошая проповедь? Хороший повод для молитвы «и о всех повсюду христианах»? Две лепты студентки – хороший мостик через две тысячи лет к иерусалимской бедной вдове? И отец Алексий не шутил, когда говорил: «Присылайте, пожалуйста, свои святые имена – мы всегда будем молиться о вас, братья и сестры». Синодики с именами здравствующих и покойных братьев и сестер – поверьте, «Война и мир» со своими четырьмя томами отдыхает и печалится. Здесь молятся и трудятся искренне.

 

https://pravoslavie.ru/115510.html

Просмотров: 384 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0