Храм св. Троицы в Серебряниках.

Воскресенье, 28.04.2024, 04:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Ванга:Кто такая Ванга:
12:02
Ванга:Кто такая Ванга:

В связи с показом по Первому каналу сериала «Вангелия» множество людей стало обращаться в редакцию портала Православие.Ru с вопросами о том, была ли Ванга православной христианкой. Нижеследующие материалы наглядно демонстрируют, что болгарская прорицательница на самом деле была колдуньей и экстрасенсом, источником «вдохновений» которой служили демонические силы.

Ванга Ванга
    

Общее отношение к Ванге и ее «пророчествам» изложено в обстоятельной статье иеромонаха Иова (Гумерова) «Как Церковь относится к "ясновидящей” Ванге?». Иеромонах Виссарион — болгарин родом, подвизающийся на Афоне, — несколько лет назад написал книгу «Петр Дынов и Ванга — пророки и предтечи антихриста», переведенную ныне на русский язык. На страницах нашего портала опубликованы два его интервью об этих экстрасенсах: «Ванга — несчастная женщина, жертва темных сил» и «Нет легкого пути к Богу». Ещё один болгарский клирик — прот. Ангел Ангелов — рассуждает о феномене популярности болгарской колдуньи в беседе о том, что «Церковь должна выразить свою соборную позицию по отношению к Ванге». Наконец, в рассказе Александра Дворкина «Ванга» приводится интересная история о том, в какое паническое состояние духа повергло Вангу одно лишь нахождение рядом с ней частицы Животворящего Креста Господня.

24 сентября 2013 года


Мне кажется, что «бывших афонских монахов» не бывает. Если человек был насельником афонского монастыря, если он принял там монашеский постриг, он навсегда остается святогорцем, где бы он ни нес свое послушание — в Салониках, как свт. Григорий Палама, в далекой России, как преп. Максим Грек, в Молдавии, как преп. Паисий Величковский, или в Болгарии, как герой моего следующего рассказа — митрополит Неврокопский Нафанаил — человек строгой монашеской жизни, аскет, подвижник и настоящий пастырь, любящий своих овец и готовый положить за них жизнь (кстати, он был учителем — аввой — епископа Саратовского и Вольского Лонгина).

    

Несмотря на свой высокий сан, владыка очень прост в общении и готов даже физически послужить любому человеку. Никогда не забуду, как он дал мне подержать свой епископский жезл и полез по крутому склону горы, собирая мать-и-мачеху, чтобы заварить их от моего бронхита.

Так вот, широко известная «прорицательница и провидица» Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил. До сих пор многие считают Вангу православной и уверяют, что она действовала с благословения и согласия священноначалия. Именно для таких людей и предназначен этот рассказ.

Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митрополиту Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что, может быть, она желает покаяться, обещал приехать. Это вполне естественный поступок для доброго пастыря, пекущегося о каждой овце своего стада, тем паче о заблудшей.

Когда владыка через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь. Уж, во всяком случае, она не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся — низким, хриплым — голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что «это»?» — спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» — вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь.

Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал.

Александр Дворкин

Дворкин А.Л. Афонские истории. М.: Издательство ПСТГУ, 2007. С. 30–31.

24 сентября 2013 года

Комментарии читателей
2013-09-26
13:28
Александр:
Ванга-очередной продукт,фокус,трюк дьявола-таких было много и ещё будет.Кто этого не понимает,не может,не хочет понять-просто жалкий глупец!Вы обратите внимание на то,что все 'пророчества' Ванги не приводили к нравственному изменению людей,а тот факт,что ей становилось плохо и тяжело,когда к ней приходили 'большие силы'-сам говорит за себя.Демоны обладают определенной сверхъестественной силой,поэтому в том,что Ванга угадывала кое-что из будущего,нет на самом деле ничего феноменального-злые духи-ловкие манипуляторы!Просто нужно 'пораскинуть мозгами' и понять это:имеющий уши-да слышит,имеющий очи-да видит,а имеющий мозги-да мыслит!
2013-09-26
07:09
Виктор:
Александр Леонидович, примите огромную благодарность за Вашу подвижническую деятельность по разоблачению лжепастрырей и лжепророков. Да поможет Вам Бог!
2013-09-25
21:59
Анастасия:
В деяниях Апостольских есть описание женщины одержимой бесом пророческим, от которого апостолы её освободили. И за это хозяева (т.к. имели от её пророчеств доход немалый на них воздвигли гонение).
Т.о. есть ангел,испоняющий пророков духом пророческим, а есть ...

"Исследуйте духов от Бога ли они"

Может этот момент лучше прокомментирует кто-то из священства?
2013-09-25
11:59
Геннадийй:
ЕЩЁ РАЗ УБЕДИЛСЯ ЧТО ВСЁ СМИ В РУКАХ НЕ ПРАВОСЛАВНЫХ
2013-09-25
10:52
Олег:
На Матронушке Московской благодать Святого Духа. Но про нее фильмов не снимают. А Ванга, судя по рассказу священника, испугалась святого креста. Выводы делать всем верящим в Бога. А Вангу, искренне жаль, что ее выбрали темные силы.
2013-09-25
09:32
Александр:
Я верю данному рассказу.
А тот кто почитает Вангу, скажет, что рассказ придуман.
2013-09-25
00:30
Н.К.С.:
Да,подраспоясались темные силы. .... предполагают, что нет на них управы..... Немало душ, загубленных по их вине. Но не нам судить, кого и когда призовет ГОСПОДЬ. Так как есть у нас ДАР БОЖИЙ - свободная воля, вот только как ею пользоваться..? Потерялись люди в суете своей, забыв, для чего они пришли на эту землю..., и сколько им отмерено годочков! Безобразничают преступно в Сирии, попирают человеческое имя в Кении, преступно пытаются быть глашатаями "силы" в этом мире, угрожая кулаком из-за океана, подкармливая неуемного и необузданного зверя, который обязательно развернется...!!! "...не делай другому того, чего не хочешь себе...". ГОСПОДИ, да услышит ТЕБЯ, гордое человечество!!! СпасиБОГ, А.Л.Дворкина, за его труды, и возможность понимания обольстительности настоящего и грядущего времени. ИИСУС ХРИСТОС всегда предупреждал: "...глядите, как опасно ходите...".
2013-09-25
00:26
Родион:
Первый вопрос что возник у меня когда увидел рекламу фильма про Вангу, почему про Матронушку Московскую не снимают такой же фильм.Спасибо Александру Леонидовичу за предоставленную информацию.
2013-09-25
00:10
Светлана:
Уважаемые читатели!
Хорошо что сегодня еще есть настоящие христиане, сильные духом, которые трезво оценивают ситуацию, которую нам несут СМИ ...
Темные силы не дремлют, и такие фильмы являются провокацией для заблудших душ, попасть в лоно сатаны...
Только истинно верующие православные могут различить добро и зло. А основные массы после выхода фильма на экраны сейчас увеличат казну подобных Ванге прорецателей. Люди должны понимать что даже сильные молитвенники не все имеют благодать Святого Духа, не говоря уже об обывателях...
Ангела хранителя вам всем!
Пусть хранит вас Господь от подобных встреч...
2013-09-25
00:08
Олег:
Ольга, нам ли судить монахов? Думаю, он знал, что делал.
2013-09-24
23:46
Hov:
Спасибо, именно это и я искал.
2013-09-24
22:33
ольга:
Жаль, что он ушел, не попробовал ей помочь. Может испугался, может нельзя было? Странно. Ванга сама позвала, ждала. Простая деревенская женщина, малограмотная, искала выход, не знала, как избавиться и как быть.
2013-09-24
21:51
виктор:
Господь обличил служанку сатаны
2013-09-24
21:27
Владислав:
Спасибо за интересный и НАГЛЯДНЫЙ рассказ. Но напрашиваются параллели Ванга-блю Матрона. Очень интересно было бы почитать об этом
2013-09-24
21:26
Марина Шафорост:
Наслышана о Ванге. Знаю,что она менялась в голосе,переходя порой на мужской бас. Голоса она слышала,их воспроизводила. Нет святости в таком человеке.
2013-09-24
18:28
Татьяна:
Спаси Господи всех нас и наставь на путь истинный!!!
2013-09-24
16:57
Александр М.:
Все это правильно, Церковь может нам помочь с тем, чтобы сделать правильные выводы о людях, которые творят чудеса, но не стоит забывать, что 1. В Церкви тоже люди и они могут ошибаться 2."Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста..." ( 1 Ин. 4,1-3 ) 3. Пример бл. Матроны - ее долго не принимали, но рядом был монастырь (Донской, кажется) была возможность проверить, такжи и др.. 4. Господь говорит в Евангелии от Марка в конце ( 16, 16 - 17 ) о признаках уверовших. Так что случаи эти все требуют индивидуального похода и разбора, если это необходимо. Хорошо сказал А. И. Осипов из отцов: " не принимай и не хули" - если Господь таким попускает быть - значит это необходимо, а разбираться мы уже должны сами.
2013-09-24
16:25
Руска Георгиева:
Спасибо большое за этого рассказа!
2013-09-24
15:34
афанасий:
Да, к сожалению многие обольстились предвидением/предсказаниями Ванги. Есть наверное такая ситуация что по воле Бога есть такие случаи и попущения чтобы через темные силы предсказывались будущие события. Опасное все ето для души человека, по этому првильено будет верить и жить по Евангелии и по нашей христианской вере.
2013-09-24
14:11
Вадим:
а почему владыко Нафаил развернулся и ушёл.ведь налицо было поведение бесноватого.ведь она звала его наверное в надежде что он поможет ей избавиться от злых духов?
2013-09-24
12:26
Татьяна:
Да уж.... То, что Ванга - ведьма, а её поклонники-бесноватые, убедительно демонстрирует последняя сатанинская агитка 1-го канала российского телевидения! Содержание сериала - сплошное враньё, весьма характерное для врага рода человеческого. А уж каким там изображён священник - ну абсолютное воплощение бреда болотных образованцев. Болотные готовы верить во что угодно, лишь бы только не в Бога, потому что суд Его страшен им.
2013-09-24
12:24
Виталий:
Спасибо огромное за рассказ! Ещё раз убеждаемся в том, что падший человек не в состоянии общаться со Светлыми духами!
2013-09-24
11:49
Сергей Сидоров:
Полностью согласен с Александром Леонидовичем Дворкиным. Спаси Господь за опубликование этого рассказа. Теперь можно сразу давать ссылку на ваш портал, а не рыскать по всему интернету в поисках рассказа.
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:




Просмотров: 680 | Добавил: zvon | Теги: http://www.pravoslavie.ru | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0