Храм св. Троицы в Серебряниках.

Вторник, 30.04.2024, 03:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 8 » Вернуть бездомному человеческий вид
23:07
Вернуть бездомному человеческий вид

 

 
   
 
postdateicon5 Августа 2015   21:09

5 августа 2015 года во дворе дома 55 по улице Николоямской открылась первая в Москве бесплатная парикмахерская для бездомных.

Парикмахерская действует при «Ангаре спасения» — единственном в Москве низкопороговом центре помощи бездомным, в котором человек в трудной жизненной ситуации может помыться, получить чистую одежду, поесть, позвонить родным или получить билеты до дома. Понятие «низкопороговый» означает, что для получения помощи здесь не нужно никаких документов или денег. Парикмахерская работает по будням с 10 до 18 и может принимать около 15 человек в день. Она была открыта на пожертвования неравнодушных москвичей. Если удастся собрать достаточно средств, то следующим этапом должно стать открытие кабинета флюорографии, а затем — создание рабочих мест для бездомных.

На открытии присутствовал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Патриарха освятил парикмахерскую и объяснил приглашенным журналистам, зачем нужна парикмахерская, и почему помощь бездомным делает помогающего счастливее.

По словам председателя Синодального отдела, мы сегодня часто жалуемся на жизнь, и нам кажется, что жизнь становится все хуже и хуже. Но если сравнить нашу жизнь с 90-ми, то жить все-таки стало лучше. Если в 90-е главной задачей помощи бездомным было физическое спасение их от голодной и холодной смерти на улице, то сейчас ситуация улучшилась и появились новые государственные службы, которые этим занимаются. Сегодня, по мнению епископа Пантелеимона, стоит думать о следующем этапе помощи — возвращении бездомных к жизни в обществе.

«Очень часто исправление человека начинается с чего-то внешнего, — отметил епископ Пантелеимон. — То, что для нас кажется мелочью — подумаешь, еще одна парикмахерская, для бездомных на самом деле очень важно. Их часто отслеживают и плохо относятся к ним благодаря их неопрятному внешнему виду, а когда бездомный выглядит нормально, то и отношение к нему становится более человечным. Куда пойти бездомному, как ему изменить свою внешность? Без помощи небезразличных людей это сделать очень сложно».

Как считает архипастырь, бездомные являются очень хорошими людьми, которые могут многое сделать для страны. «У них есть то, чего нет у нас, — заметил епископ Пантелеимон. — У них часто есть бескорыстие. И часто нет жадности, часто нет гордости. Их жизнь смирила настолько, что этими качествами они не обладают. У них есть какие-то пагубные пристрастия, нужно им помочь от них излечиться, и они смогут очень многое сделать и для нас, и для страны, в которой мы живем».

«Мы и дальше будем все вместе помогать бездомным для того, чтобы они вернулись к нормальной жизни. Сейчас их жизнь больше похожа на подготовку к неожиданной смерти, чем на жизнь. Если будем этим заниматься, то изменится и наше собственное отношение к миру, в котором мы живем. Тогда мы сможем не только критиковать, не только осуждать, не только указывать, но и сами станем причастны к доброму делу. Это изменит наше сердце и даст нам большую радость», — заключил архиерей.

«Ангар спасения» — один из 24 проектов православной службы помощи «Милосердие» и единственный в Москве низкопороговый центр, где любой бездомный может помыться и подстричься, получить медицинскую помощь, а также помощь социального работника в восстановлении документов и отправке домой. На территории «Ангара спасения» также действует бесплатный телефон-автомат, с помощью которого бездомные могут связаться с родными и вести поиск работы. Ежедневно за помощью в «Ангар спасения» обращаются порядка 80 людей, оказавшихся без крыши над головой. Поддержать «Ангар спасения» можно через благотворительную программу «Возвращение», которую реализует служба «Милосердие».

Материал подготовил Кирилл Миловидов

Московская городская епархия

 
 
 
 
 
Просмотров: 382 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0