Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 04:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Декабрь » 28 » ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года
17:23
ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года

 

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года
26 декабря 2019 г. 17:30

26 декабря 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Сурожский Матфей.

 

ЖУРНАЛ № 143

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся визите в Россию Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

Справка:

С 19 по 21 ноября 2019 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил Москву. В поездке Его Блаженство сопровождали архиепископ Константинский Аристарх и архидиакон Марк (Хендерсон).

В ходе визита состоялось сослужение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а также братское общение Предстоятелей двух Церквей.

В Патриарших палатах Московского Кремля прошла встреча Блаженнейшего Патриарха Феофила и Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Блаженнейшему Патриарху Феофилу была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов. В своем слове на церемонии Его Блаженство выступил с предложением провести в столице Иордании Аммане братскую встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей для обсуждения вопроса «сохранения нашего единства в Евхаристическом общении».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

2. Отметить важность визита Его Блаженства для укрепления традиционно добрых отношений между Русской и Иерусалимской Православными Церквами.

3. Положительно оценить инициативу Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, направленную на преодоление разделений и восстановление единства в Православной Церкви.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5553804.html

Просмотров: 178 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0