Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 06:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 21
Десятки пострадавших, минимум 40 – в тяжелом состоянии.
Анна Данилова | 15 июля 2014 г.

Что можем сделать мы, не принимающие решений, не имеющие медицинского образования, не отвечающие за работу метро?

Немало.

Те, кто за рулем, — помогать развозить людей – и несильно пос ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

О предстоящих выборах нового главы УПЦ, о настроениях среди епископата и о сослужении с раскольниками
Наталья Горошкова | 18 июля 2014 г.
Меньше чем через месяц епископат УПЦ будет избирать нового предстоятеля. О том, как идет подготовка к этой процедуре, и как она будет выглядеть, рассказал «Правмиру» управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).
Митрополит Антоний (Паканич): Наш епископат един в стремлении достичь мира для Украины
Фото: mitropolia.kiev.ua
 
 
 
 
 
 

Ушел из жизни б ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Материалы дела об убийстве царской семьи, которое велось почти столетие, и многое другое
Сергей Петров | 17 июля 2014 г.
C 5 июня по 24 августа 2014 года в Санкт-Петербурге в Невской куртине Петропавловской крепости работает выставка «Следствие длиною в век. Гибель семьи императора Николая II». Предлагаем читателям «Правмира» совершить виртуальную экскурсию с помощью нашего фоторепортажа.
Следствие длиною в век. Фотоэкскурсия
 
 
 
 
 
Просмотров: 583 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Крестный ход из г. Хотьково в Сергиев Посад завершился Патриаршим молебном на Благовещенском поле
16 июля 2014 г. 18:50

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Из подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии — родителей святого Сергия, прошел многотысячный крестный ход на Благовещенское поле Сергие ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

В послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил соболезнования в связи с аварией в московском метро, в которой погибло более двадцати человек.

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

С тревогой в сердце и глубоким прискорбием мы получили известие о трагедии в московском метро, в результате которой погибли и пострадали пассажиры. Примите, Ваше Святейшество, как правящий епископ Первопрестольного города Москвы наше соболезнование в связи с гибелью людей, а также сострадание и молитвы о скором выздоровлении раненых.

В день объявленного по погибшим траура — 16 июля — архиепископ Пражский Иоаким, глава делегации, представляющей нашу Церковь на торжествах, по ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

В связи с решением Генерального синода Церкви Англии о допуске женщин к епископскому служению, принятым 14 июля 2014 года, Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уполномочена сделать следующее заявление:

Русская Православная Церковь с тревогой и разочарованием восприняла решение Церкви Англии о введении женского епископата, поскольку на протяжении многовекового периода взаимоотношений между нашими Церквами были выявлены возможности признания со стороны православных наличия в англиканстве апостольского преемства. Еще в XIX веке англикане, члены Ассоциации Восточных Церквей, стремились «к взаимному признанию» иерархии Православной и Англиканской Церквами, верили в то, что «обе церкви сохранили в себе апостольское преемство и истинную веру в Спасителя и должны принять друг друга в полное общение в молитвах и таинствах».

Принятие Церк ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды участникам торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского
18 июля 2014 г. 20:14

18 июля 2014 года в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды членам Правительства Российской Федерации, другим представителям государственной власти и ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Состоялась встреча Президента РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей
18 июля 2014 г. 19:41

18 июля 2014 года в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры состоялась встреча Президента Российской Федерации  ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

В.Р. Легойда: Церковная позиция по отношению к гражданскому конфликту на Украине может быть только миротворческой
17 июля 2014 г. 19:18

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в своем интервью«Российской газете» заявил, что Русская Православная Церковь не может занимать политическую позицию по отношению ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Москва, 21 июля 2014 г.      Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде посетили 6% россиян, ещё 8% в ней не были, но хотели бы побывать, сообщает сайт исследовательской службы "Среда". Основатель обители преподобный Сергий Радонежский — второй по частоте упоминания россиянами святой, родившийся на русской земле. По данным всероссийского опроса, 6% россиян были в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде. Чаще всех посещают Лавру москвичи: каждый четвёртый из них (25%) уже побывал в обители. Также чаще, чем в среднем, монастырь посещают жители Центрального Федерального округа (16% населения)*, граждане с высшим образованием (12%), жители небольших городов с населением от 50 до 250 тыс. чел. (11%), россияне старше 60 лет (10%), граждане с наиболее высоким доходом (9%), а так же православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви (8%). Реже всего добираются до Троице-Сергиевой Лавры рабочие, россияне со средним образованием и ниже, сельс ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Москва, 18 июля 2014 г. В столице России православные христиане устанавливают тематические антиабортные стенды в женских консультациях. Об этом редакции сайта "Воины Жизни" сообщил клирик храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве диакон Андрей Климов. Стенды с надписью «Мама! Сохрани мне жизнь...» и фотографией младенца были установлены в женских консультациях Западного административного округа Москвы: на Можайском шоссе, Озёрной, Молодогвардейской, Мосфильмовской улицах, в Раменках и Олимпийской деревне. Работа в женских консультациях стала продолжением благотворительной акции Русской Православной Церкви «Сохрани меня», проведенной 1 июня в Международный день защиты детей в Западном викариатстве Москвы. Тогда по благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на территории храма состоялось молитвенное стояние «В защиту жизни» и раздача листовок за пределами ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

 
Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим в результате аварии в московском метро
15 июля 2014 г. 15:56

15 июля 2014 года в крестовом храме во имя Всех святых Церкви Русской в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии в московском метрополитене.

Трагедия произошла сегодня утром на Арбатско-Покровской линии: на ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Митрополит Минский и Слуцкий Павел Интерфакс-религия Не так давно свое служение в нашей стране в качестве Предстоятеля Белорусской Православной Церкви начал митрополит Павел. Учитывая, что большинство верующих в Беларуси - православные, каждое слово Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси приобретает особую значимость и оказывает существенное влияние на наше общество. Редакция журнала "Беларуская думка" обратилась к Владыке с рядом вопросов.      - Ваше Высокопреосвященство, ожидаемым для Вас было назначение в Беларусь или, напротив, эта миссия стала совершенно внезапным поворотом судьбы? Каково Ваше главное впечатление от нынешнего служения? - До декабря 2013 года я предполагал, что завершу свою жизнь в Рязани. Даже присмотрел себе место захоронения. Назначение Патриаршим Экзархом всея Беларуси было для меня абсолютно неожиданным. Но не "поворотом судьбы". Как и любой православный христианин, я верю, что нет безлико ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

На 44-м году жизни скоропостижно скончался замечательный православный художник, заслуженный художник РФ, один из ведущих мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова Павел Рыженко. Бог да ублажит и упокоит новопреставленного раба Своего в селениях праведных! Мы публикуем интервью Павла, данное им информационному порталу Фонда «Русский мир». ​*** Художник Павел Рыженко. Фото: Владимир Ходаков / Expo.Pravoslavie.Ru      Художник Павел Рыженко называет сумасшествием все, что не относится в живописи к реализму. А в кризисе современного реализма винит самих художников. Жестко? Да. Несовременно? Возможно. Однако со многими его доводами сложно не согласиться. – Павел, когда вы начали рисовать? – Рисовал лет с пяти – как все дети. Потом поступил в художественную школу в родном городе – Калуге. Ничем не выделялся на общем фоне. В 11 лет поступил в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ) при Институте им. Сурикова, котора ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Афон, 12 июля 2014 г.      Двадцать лет назад (12 июля 1994 года) ушел из жизни афонский старец Паисий (Эзнепидис). В период с 12 по 15 июля память великого подвижника нашего времени почтят во многих монастырях и храмах Греции, сообщает сайт "Святая Гора". В обители Святого Иоанна Богослова и Арсения Кападокийского (Суроти), где похоронен Паисий Святогорец, в день его блаженной кончины состоится Панихида, Всенощное Бдение, а на утро следующего дня Божественная Литургия. Ожидается, что на богослужении будет присутствовать несколько тысяч человек (например, в 2012 году несмотря на аномальную жару число паломников первысило 30.000). По окончании богослужения паломники будут иметь возможность подойти к могилке старца, возложить цветы и помолиться. Трехдневные мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня блаженной кончины старца, пройдут в городе Коница. В 19.00 12 июля в храме равноапостольного Космы Этолийского состоится архиерейское вечернее богослужение. ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Афон, 13 июля 2014 г.      Афонский монастырь Зограф передал Софийскому университету сканированные файлы своего рукописного собрания, сообщил порталу «Русский Афон» клирик Болгарского Патриархата священник Козьма Поповски (София, Болгария). 30 июня в Софийском университете во имя равноап. Климента Охридского ректор университета, профессор, доктор исторических наук Иван Илчев и игумен Зографской обители на Святой Горе архимандрит Амвросий подписали договор о предоставлении университету оцифрованного архива Зографского монастыря и о создании при университете Зографской электронной научно-исследовательской библиотеки.      Церемония подписания прошла в присутствии представителей духовенства и представителей академических кругов из Софийского университета и Болгарской академии наук. Софийский университет стал единственной институцией, которой афонский Зографский монастырь предоставил доступ в свой богатый архив древних документов и рук ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

 
 
postdateicon11 Июля 2014   12:39

12 июля 2014 года, в день двадцатилетия со дня праведной кончины архимандрита Иннокентия (Просвирнина), на его могиле в Нов ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

 
 
postdateicon11 Июля 2014   16:32

По благословению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместникаНовоспасского ставропигиального мужского монастыря ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: zvon | Дата: 21.07.2014

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0