Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 09:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 04
Зачем же мы своими нераскаянными накануне грехами будем мешать и себе, и священнику во всей полноте встречать Христа на литургии?
Вдумайтесь в слово «накануне». В нем отблеск того канона, который читается на утрени всенощного бдения. Именно вечером, в центр храма на центральный аналой выносят икону праздника и читают особое, только данному дню положенное Евангелие.
Можно ли не ходить на всенощное бдение?
 
 
 
 
 
Просмотров: 488 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Свои рекомендации дает протоиерей Георгий Ореханов, проректор ПСТГУ по международной работе
«Правмир» продолжает собирать советы по поводу того, как с пользой для себя провести летом свободное время. Как культурно обогатиться – подскажет сегодня нашим читателям протоиерей Георгий Ореханов.
23 хороших фильма: рекомендации протоиерея Георгия Ореханова
 
 
 
 
 
Просмотров: 963 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Священномученик Иларион (Троицкий) Хочется сказать несколько слов об авторстве одного спорного письма, которое в сборнике документов, составленных М.Е. Губониным, приписывается архиепископу Илариону (Троицкому)[1], поскольку признание владыки Илариона автором этого письма вносит в позицию священномученика чуждую ему двойственность. Письмо это написано по поводу Декларации об отношении Русской Православной Церкви к советской власти, опубликованной 16/27 июля 1927 года митрополитом Сергием (Страгородским). Общеизвестен тот факт, что архиепископ Иларион (Троицкий) принадлежал к числу российских архиереев, признающих митрополита Сергия (Страгородского) главой (хоть и временным) Русской Церкви, и относился к так называемому лагерю «поминающих». После публикации нашумевшей Декларации митрополита Сергия с призывом лояльности к Советской власти отношение владыки Илариона к высокопреосвященному Сергию кардинально не изменилось. Не принимая некоторые пункты Декларации, священномуч ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

К одному монаху вечерами, когда он уже ложился спать, заходил в келью ангел, сиявший так ярко, что слепил ему глаза. И вместе с ним появлялось приятное благоухание, чтобы тот подумал, что он от Духа Святого. И не подстрекал его ангел ни на что плохое, а только говорил: – Вставай, раб Божий, на молитву и на правило свое! А тот отвечал ему: – Я уже совершил свою молитву. Но ангел говорил: – Нет. Ты помолись еще. – Но я уже совершил свое правило. А ангел повторял: – Ты что, не знаешь, что говорит апостол Павел? «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17)! И когда тот хотел прилечь, он его снова поднимал. А человек, если не он поспит, то бывает в смятении. Но не дает ему никак ангел отдохнуть. И будил он его так целых три месяца подряд. А монах тот думал: «Ну как же мне не молиться, если приходит сам ангел Божий? Да и апостол Павел именно так и говорит!» И волнуясь так, он совсем ослаб и занемог. И вот встречает он одного старого исихаста, ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Эти слова сказал святитель Иоанн Шанхайский (Максимович), явившись уже после своей кончины одной женщине. А приходил он к разным людям, и жизнь всегда переполняла его, утоляя жажду многих и многих. Сегодня особенно уместно вспомнить, что Иоанн Шанхайский, Сан-Францисский чудотворец, – наш современник, почивший всего лишь полвека назад, в 1966 году, то есть совсем недавно. Это еще одно яркое свидетельство единства Русского Мiра, поскольку святитель Иоанн охватывает и связует своей земной судьбой Слобожанщину (Слободская Украина, историческая область на северо-востоке современной Украины и юго-западе Черноземья в России. – Прим.ред.), Малороссию, Китай, Западную Европу, Америку. Русская Православная Церковь заграницей причислила к лику святых этого дивного угодника Божия 2 июля 1994 года. 24 июня 2008 года святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн прославлен для общецерковного почитания Архиерейским ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Святая Гора Афон, 4 июля 2014 г.      1 июля исполнилось пять лет со преставления старца Иосифа Ватопедского. В обители Ватопед состоялись всенощное бдение и панихида, сообщает AgionOros.ru.      Память старца Иосифа почтили митрополит Глифадский Николай, епископ Амафунтский Николай (духовный «внук» старца Иосифа), игумен монастыря Каракал архимандрит Филофей, игумен обители Симонопетра архимандрит Елисей, протосингел Лимасольской митрополии архимандрит Исаак, игумен Ватопеда архимандрит Ефрем и представители других афонских обителей.      4 июля 2014 года

Просмотров: 400 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Тернополь, 4 июля 2014 г.      3 июля на сессии Тернопольской областной рады депутаты поддержали обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку о возвращении Почаевской лавры государству, сообщают Вести.ua со ссылкой на украинское ИА ZIK. В обращении, в частности, говорится: «Мы, депутаты Тернопольской областной рады, крайне обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг вопроса будущего Свято-Успенской Почаевской лавры. Почаевская лавра с момента основания была центром украинского православия. Однако из-за многолетней оккупации духовной святыни комиссарами «русского мира» это молитвенное место целенаправленно превращалось в ячейку антиукраинства, межконфессиональной неприязни, раздора и противостояния на Тернопольщине». Депутаты отмечают, что «эти тенденции усилились в связи с принятием Кабинетом Министров Украины распоряжения от 17 июля 2003 года № 438-р «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственн ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Москва, 4 июля 2014 г.      Доля россиян, относящих себя к православным, выросла с 52% в 1997 году до 68% в текущем, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на социологов ФОМ. В ходе опроса, который они проводили в конце мая в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ с участием 1500 респондентов, 19% его участников сообщили, что не считают себя верующими, 6% исповедуют ислам, к неправославным христианским конфессиям (католики, протестанты, униаты, баптисты и др.) причисляют себя в целом 1% респондентов. При этом, как выяснилось, сегодня лишь 13% православных посещают храм раз в месяц и чаще, постоянно причащаются, молятся церковными молитвами, выполняют утреннее и вечернее правило. Большую же часть православных можно назвать полувоцерковленными (29%) и немного воцерковленными (27%), но в этом году их число сократилось (по 4%), а больше стало слабо (с 16% до 22%) и очень слабо воцерковленных (с 8% до 10%). На вопрос социологов "Как часто вы обычно пос ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Патриарх Тихон После смерти Святейшего Патриарха Тихона (Белавина) практически все отношения с мировыми Поместными и Автокефальными Церквями были прекращены. Русская Церковь переживала гонения и притеснения. Она сосредоточена была на самовыживании внутри своей канонической территории. Ее члены, оставшиеся за пределами страны, кто вынужденно, кто добровольно, не имели никакой связи со своим духовным центром, отчасти из-за железного занавеса, существовавшего в СССР. Русские приходы за рубежом входили в юрисдикции других Церквей, а некоторые организовывали раскольнические движения. Русская Православная Церковь фактически оказалась в режиме изоляции, не имея практически никакого общения и помощи со стороны братских Православных Церквей. В 1940-е годы, после почти двух десятилетий жесточайших гонений, Русская Православная Церковь начала возрождаться. Переломным моментом стала состоявшаяся 4 сентября 1943 года встреча митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Я ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: zvon | Дата: 04.07.2014

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0