Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 07:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 4 » Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Пюхтицком женском монастыре
22:45
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Пюхтицком женском монастыре
 
 
   
 
postdateicon3 Июля 2014   15:11

1 июля 2014 года в Свято-Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре праздновали Сретение иконы Божией Матери Пюхтицкой «У источника».

Божественную литургию в этот день в Успенском соборе Пюхтицкой обители возглавил Высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Таллинский и всея Эстонии. Ему сослужил Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, с духовенством Таллинской и Нарвской епархий.

В этом году на празднование Сретения иконы Божией Матери Пюхтицкой «У источника» собралось более 700 молящихся.

За Божественной литургией молилась настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова), которая передала насельницам Пюхтицкой обители поздравление председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста.

Затем митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Праздник Сретения иконы Божией Матери, именуемой «У источника», столь же значим для Пюхтицкой обители, как и праздник Успения Пресвятой Богородицы. Успение Бо-жией Матери – это праздник всей Церкви. Успению Божией Матери посвящены многие храмы и монастыри. Этот праздник общехристианский.
Праздник же, совершаемый сегодня, чисто «пюхтицкий» и тоже посвящен Божией Мате-ри. Ведь не зря эстонцы назвали это место «Пюхтица», т.е. Святое место, на котором мы возносим наши молитвы к Пресвятой Богородице и Господу нашему Иисусу Христу».

К верующим также обратилась настоятельница обители игумения Филарета (Калачева):

«Уже около 60 лет прошло с тех пор, как сей день сделался праздничным не только для сестер обители, но и для всей земли Эстонской. Трудно сказать, что привело на Пюхтицкую гору Матерь Божию: скорби и тяготы людей, которые здесь проживали, или же простота и чистота нравов сестер, подвизавшихся здесь, – но Матерь Божия явилась зримым образом, утвердила здесь Свое присутствие и соделала не только дом родной для желаю-щих иноческого жития, но теплое пристанище всем скорбящим и обремененным.

Сегодня радостный день – день Сретения иконы Матери Божией Пюхтицкой, именуемой «У источника», и хочется с радостью в сердце воскликнуть вместе с праведной Елисаве-той: «И откуда мне сие, да прииде Мати Господа моего ко Мне?» Матерь Божия зримым образом Сама приближается к нам. Можно сказать, что Она оставляет небо, чтобы быть среди нас, слышать наши молитвы, защищать нас, укреплять. Она, как Истинная Мать, все наши человеческие немощи покрывает любовью, все долготерпит и всем благодетельствует».

Информация сайта http://monasterium.ru

 
 
 
 
 
Просмотров: 463 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0