Храм св. Троицы в Серебряниках.

Понедельник, 29.04.2024, 04:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 6 » Соболезнования от Поместных Православных Церквей
21:47
Соболезнования от Поместных Православных Церквей

Константинопольский Православная Церковь

Его Высокопреосвященству Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский, местоблюститель Украинской Православной Церкви в Киеве, нашему возлюбленной брату и сослужителей Господе да будет с вами благодать и мир Божий.

С чувством глубокой печали и сожаления узнали мы об упокоении сегодняшним ранним утром нашего дорогого брата и Предстоятеля Православной Церкви в Украине, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Мы давно восхищались выдержкой и силой Митрополита Владимира, которые он проявлял в разнообразный образ на протяжении многих лет из-за своей пылкой любви к верующим вашей благословенной Православной Церкви, а также всему народу вашей драгоценной Украинского государства. Совсем недавно мы также восхищались теми же достоинствами в его борьбе с болезнью, пока он не отдал свой дух Господу жизни и смерти, в Котором мы все возлагаем наше доверие и надежду.

От священного Центра Православия, как Церкви-Матери, насадила, утверждала и поддерживала Украинскую Православную Церковь на протяжении веков, мы хотели бы выразить наше чистосердечное сочувствие через вас к уважаемых членов Священного Синода, благочестивого клира и верных мирян, а также ко всему боголюбивого народа Украины о потере этого духовного лидера и Предстоятеля Церкви.

Пусть Господь дарует заслуженный покой его души, а также свое утешение и необходимую силу всем вам, что продолжают свой жизненный путь, особенно в нынешние непростые времена, что творят историю вашего Народа.

Во Вселенском Патриархате, пятого июля 2014

Братски ваш

+ Варфоломей, Архиепископ Константинополя-Нового Рима

и Вселенский Патриарх

 

Иерусалимская Православная Церковь

Высокопреосвященнейшему митрополиту Онуфрий, возлюбленные о Господе брату и сослужителей Нашей Мерности, лобизання святое во Христе Иисусе.

С прискорбием, однако с грустью в Господе, мы узнали об уходе к Богу седовласого иерарха, приснопамятного Вашего предшественника, блаженнопочившого Митрополита Владимира, Нашего дорого брата и сослужителя.

Глубоко сочувствуя в Боге этой потере всей полноте богоспасаемый Митрополии, которой почивший боголюбивому пастырски занимался на протяжении многих лет, мы горячо молимся Христу, Бессмертному Царю нашему, имеющего власть над живыми и мертвыми, из священной Голгофы - места Его добровольной жертвы, за упокой души его в месте живых с праведными. Мы молимся также за то, чтобы Господь поддержал и дал утешение Вашему Высокопреосвященству лично, а также христолюбивому народа Вашей Митрополии и всем вашим близким.

По этому, отдавая Вам лобизання Господе, остаюсь возлюбленным во Христе братом

Феофил III

Патриарх Иерусалимский

 

Румынская Православная Церковь

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему митрополиту Черновицкого Онуфрия,

Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры

Ваше Высокопреосвященство!

Мы узнали с глубокой христианской скорбью в том, что после длительной болезни отошел к Господу Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

Духовная личность Блаженнейшего Владимира (Сабодана), с Которым я лично был знаком еще с 1990 г., стала благословенным даром, Который Бог преподнеся Украине. И это в условиях существования нескольких расколов, Которые стали предпосылкой разделения между украинскими православными христианами.

Блаженнейший Владимир был мудрым пастырь душ, неоднократно призывая к миру, диалогу и братству на Украине. Он служил «во время и НЕ во время» (2 Тим. 4,2) на благо и в пользу своих пасомых и совета мира всей Церкви Христовой, которую он любил до конца своей жизни.

От имени иерархов, клириков, монашествующих и верующих румынской Православной Церкви, выражаю братские сердечные соболезнования Священному Синоду Украинской Православной Церкви и молюсь Богу о упокоениы души новопреставленного раба Своего митрополита Владимира в мире, свете и любви Пресвятой Троицы.

Вечная ему память!

С братской о Христе Господи любовью,

+ Даниил

Патриарх румынской Православной Церкви

Бухарест, 5 июля 2014

Болгарская Православная Церковь

ЭГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ 
МИТРОПОЛИТУ Черновицкий И Буковинский 
Онуфрия, 
местоблюститель Киевской 
митрополичьей кафедры

Ваш ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО,

С прискорбием узнали о упокоениы в Господи нашего собрата Его Блаженства митрополита Киевского и всея Украины Владимира - искреннего друга болгарской Православной Церкви, ее клир и народ. Мы всегда будем помнить митрополита Владимира как безупречно монаха и архипастыря, Который, подражая Господу, не оставляли во дни испытаний вверенный ему Богом народ, а полагал «душу свою за овец» (Ин. 10:11), и верим, что и в будущем он будет бдеть и молится за него перед престолом Всевышнего. Незабываемымы для нас останутся дни нашего посещения Киева в июле 2013 г. по поводу 1025-летия Крещения Руси, наши общие молитвы и теплое братское общение с приснопамятным митрополитом Владимиром.

Мы знаем, что «дорога в очах Господних смерть святых Его» (Пс.115: 6) и верим в слова Христа: «слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь »(Ин.5: 24). Поэтому, даже объятые скорбью из-за потери дорогого нашего собрата, верим, что для него Жизнодавец уготовила «место злачное, место покойно, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания», а только радость и мир в Господе.

Примите, Ваше Высокопреосвященство, мои и моих собратьев-митрополитов Священного Синода болгарской Православной Церкви-самые искренние соболезнования в связи с кончиной приснопамятного митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Бог, Который воскресила Христа из мертвых и дал надежду безнадежным, да примет в Свои объятия новопреставленного раба Своего митрополита Владимира, а нас помилует. Аминь

+ Неофит,

Патриарх Болгарский

05. 07. 2014 г.

 

Польская Православная Церковь

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Онуфрия

Митрополиту Черновицкий и Буковинский

Местоблюстителя Киевской митрополия

 

От имени Польской Православной Церкви выражаю наше соболезнование епископата, духовенству и верующим в связи с упокоением светлой памяти Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, и соединяемся с Вами в молитве в упокоениы Его души.

Светлой памяти Митрополит Владимир был Выдающимся иерархи Православной Церкви, Который жертвенно совершал свое архипастырское служение Святой Церкви и был гарантом единства Православия на Украине, строго соблюдая Его канонического устрой.

Митрополит Владимир многократно посещал Польскую Православную Церковь, был почетным доктором Христианской духовной академии в Варшаве, тем самым служа добрым отношениям между нашими Церквами и народами Польши и Украины. В нашей памяти усопших Митрополит Владимир остается как выдающийся святитель и богослов, а для молодого поколения образ жертвенного, ревностного, с полным послушанием и отдачей служения Церкви и народа.

Представителем Польской Православной Церкви на похоронах Его Блаженства будет Архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

Вечная память Блаженнейшему Митрополиту Владимиру!

+ Савва

Митрополит Варшавский и всея Польши

Варшава, 5.07.2014

 

Просмотров: 531 | Добавил: zvon | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0